Новости

С открытым сердцем к людям

news

14 октября исполняется 100 лет со дня рождения Ростислава Ивановича Смирнова. Ростислав Иванович принадлежит к легендарной плеяде преподавателей нашего факультета, о которых студенты прошлых лет вспоминают с восхищением и благодарностью. Блестящий знаток русской и мировой литературы. Один из ведущих ученых-блоковедов. Ценитель поэзии и сам поэт. Неподражаемый оратор, лекциями которого можно было заслушаться и забыть о конспектах. Это был человек, для которого творчество, наука, университет были смыслом и содержанием жизни. Святые имена отца, матери и университета находились для него в одном смысловом и эмоциональном ряду. Он называл студентов «коллеги». Помнил не только имя, но и отчество каждого студента и всегда обращался к студентам так, по имени-отчеству. Он был из тех удивительных преподавателей, которые в любом, даже в самом новоиспеченном студенте, видят личность. Был бескомпромиссно требовательным, считал, что любая студенческая работа, курсовая ли, дипломная, обязательно должна содержать открытие. Но был и снисходительным к студенческим слабостям. Он ушел от нас в 2001 году, оставив в сердцах поколений студентов светлый образ. Светлый образ Учителя.

 

Материалы к юбилею Р. И. Смирнова

 

* * *

Краткая биография

Читать

 

* * *

Ростислав Смирнов

 

Иду с открытым сердцем к людям...

 

В 1993 году Ростислав Иванович Смирнов дал обширное радиоинтервью студентам-журналистам университета, в котором подробно рассказал о своей научно-педагогической и творческой деятельности, поделился мыслями о специфике труда вузовского педагога.

Читать

 

* * *

Электронное издание «С открытым сердцем к людям. Научная династия Смирновых». Иркутск, издательство ИГУ, 2023 г.

 

Издание является межвузовским проектом, посвящённым трём поколениям семьи Смирновых, научной династии, олицетворяющей этапы становления отраслей вузовской науки на протяжении столетия. Издание насыщено ценнейшим фактическим и историко-биографическим материалом.

Скачать (pdf 10,3 МБ)