Приглашаем к участию в «VI Готлибовских чтениях»

Организатор международной научной конференции — кафедра востоковедения и регионоведения АТР факультета иностранных языков Института филологии, иностранных языков и медиакоммуникации ИГУ.

Сроки проведения конференции — 6-8 декабря 2022 года.

«ГОТЛИБОВСКИЕ ЧТЕНИЯ» ставят своей целью развитие научного наследия выдающегося отечественного китаеведа Олега Марковича Готлиба (20.10.1951 — 08.06.2016), а также обмен научными результатами и исследовательским опытом в сфере фундаментальных и актуальных проблем востоковедения и регионоведения АТР.

Основные направления работы:

1. Теория, методология, практика востоковедения и регионоведения стран АТР.
  2. Перспективы развития регионологии, регионалистики, регионоведения, страноведения и краеведения.
  3. Семиотические аспекты взаимодействия языка, культуры и общества в странах АТР.
  4. Проблемы востоковедной лингвистики в таких сферах как теория и история языка, лексикография, грамматология и др.
  5. Регионологические аспекты изучения английского языка как базового инструмента международного общения в АТР.
  6. Формирование человеческого капитала в регионах России и зарубежья: наука, образование, общество.
  7. История, география, культура, философия, политология, экономика, социология, этнология, право, международные отношения стран АТР.
  8. Вопросы регионального развития в русле трансдисциплинарной регионологии: теория и практика.
  9. Актуальные проблемы подготовки специалистов в сферах регионоведения и востоковедения, проблемы лингводидактики и методики преподавания языков стран АТР.

Срок подачи заявки и материалов для публикации – до 20 сентября 2022 г.

Адрес оргкомитета: readings@gotlib.ru

Подробности в информационном письме