III Готлибовские чтения

12 сентября в Институте филологии, иностранных языков и медиакоммуникации ИГУ начала работу международная научно-практическая конференция по проблемам востоковедения и регионоведения АТР «III Готлибовские чтения». Конференция посвящена 70-летию со дня образования КНР и установления российско-китайских дипломатических отношений и 30-летию со дня основания восточного отделения ИФИЯМ ИГУ.

На открытии конференции выступил проректор ИГУ по научной работе и международной деятельности, доктор социологических наук Константин Вадимович Григоричев. Он отметил важность связей между странами Азиатско-Тиохоокеанского региона, в укрепление которых свой вклад традиционно вносит конференция, перспективность межпредметных подходов к изучению проблем региона.

Впервые в рамках конференции не только будут подниматься вопросы методики преподавания языков, лингвистики, культуры и регионологии, но и состоится выездное заседание секции краеведения «Исторический опыт хозяйственного освоения Байкала. Формирование национального конгломерата».

В связи с этим участников конференции поприветствовала член экспертного совета Комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям, координатор проекта «Сообщество краеведов Приангарья» Юлия Владимировна Саенко. Она отметила, что именно подобные мероприятия способствуют развитию взаимного интереса между странами и народами, что не может не иметь государственной поддержки.

На пленарном заседании прозвучали доклады  представителей ведущих научных центров России: доктора социологических наук, профессор кафедры прикладной и отраслевой социологии Санкт-Петербургского государственного университета, профессора кафедры социологии и политологии Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета П. П. Дерюгина, доктора исторических наук, профессора Научно-исследовательского университета «Высшая школа экономики» В. В. Малявина, кандидата исторических наук, директора Научно-исследовательского института образовательного регионоведения Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена В. В. Яковлева.

Конференция продлится четыре дня, рабочими языками конференции являются русский, английский, китайский, корейский, японский.

Программа работы конференции

III Готлибовские чтения: Востоковедение и регионоведение Азиатско-Тихоокеанского региона в фокусе современности: материалы международной конференции. Иркутск, 10-16 сентября 2019 г.

текст: Екатерина Валерьевна Сумарокова