Архив новостей

год: месяц: тип:
news

Этот яркий день и этот теплый вечер...

  /   Подразделение: Официально

Студенты 1-4 курсов профиля подготовки «Межъязыковая и межкультурная коммуникация в сфере туризма и гостиничного дела» ИФИЯМ традиционно отметили День туризма и День Иркутской области дружным выездным мероприятием. 30 октября 2023 года ребята с преподавателями кафедры регионоведения АТР совершили незабываемую поездку на Байкал в живописное место на песочном пляже у Шаманского мыса недалеко от Слюдянки.

news

25 лет переводу в Сибири

  /   Подразделение: Официально

12 октября в 10:00 в актовом зале ИФИЯМ состоится торжественное мероприятие, посвящённое празднованию Международного дня переводчика и 25-летнего юбилея кафедры перевода и переводоведения.

30 сентября, в день памяти святого Иеронима Стридонского, переводчика Библии на латинский язык, отмечается Международный день переводчика. Неудивительно, что у переводчиков есть свой святой: перевод - по-настоящему святое и благородное дело. Перевод дарит всем людям общий язык, благодаря которому они могут делиться знаниями, строить новое, спасать жизни, понимать и уважать друг друга.

news

Вебинар «Межкультурный компонент перевода информации о городских достопримечательностях»

  /   Подразделение: Официально

В рамках празднования 25-летнего юбилея кафедры перевода и переводоведения доктор филологических наук, профессор кафедры перевода и переводоведения Александр Михайлович Каплуненко провел вебинар «Межкультурный компонент перевода информации о городских достопримечательностях». Отец-основатель кафедры перевода, благодаря которой началась профессиональная подготовка переводчиков в Сибири, рассказал о проблемах экологии перевода в туристическом дискурсе. Запись вебинара доступна по ссылке: https://www.gavrilenko-nn.ru/video/147

news

Встреча с делегацией Генерального консульства Японии в Хабаровске

  /   Подразделение: Поздравляем!

С дружественным визитом ИГУ посетила делегация Генерального консульства Японии в Хабаровске:

- Генеральный консул Фурута Кейко,

- Вице-консул Миямото Тайти.

Иностранные гости университета встретились с представителями Института филологии, иностранных языков и медиакоммуникации ИГУ во главе с директором Мариной Ташлыковой, а также ответили на вопросы студентов факультета иностранных языков, изучающих японский язык.

news

Встреча с Генеральным консулом Республики Корея в Иркутске

  /   Подразделение: Официально

22 сентября в стенах ИФИЯМ ИГУ состоялась встреча Генеральнго консула Республики Корея в г. Иркутске господина Хан Сеонг Чина с проректором по научной работе и международной деятельности ИГУ К. В. Григоричевым. Во встрече также приняли участие консул по образованию Генерального консульства Республики Корея в г. Иркутске госпожа Чо Гын Хи, начальник управления международных связей ИГУ Ю. В. Елохина, и.о. заведующей кафедрой востоковедения факультета иностранных языков ИФИЯМ ИГУ Е. В. Ли и преподаватели кафедры востоковедения.

news

KF Global e-school в ИФИЯМ

  /   Подразделение: Официально

Студенты отделения корейского языка факультета иностранных языков ИФИЯМ ИГУ вновь стали участниками программы KF Global e-school. Это программа, реализуемая ведущими вузами Республики Корея совместно с Корейским Фондом с 2011 года. Студенты нашего университета участвуют в данной программе с 2018 года.