Мастер-класс по здоровьесберегающим технологиям

10 октября 2023 г. студенты 3 курса Института филологии, иностранных языков и медиакоммуникации (направление подготовки «Педагогическое образование») встретились со специалистами по реализации идей здоровьесберегающей методики В. Ф. Базарного. Встреча состоялась в рамках мероприятий Года наставника и педагога. Основной целью встречи было знакомство будущих педагогов с особенностями использования современных образовательных технологий с позиций теории и реального применения их в практике образовательного процесса.

Алексей Анатольевич Севериков, директор АНО «Информационно-аналитический Центр», директор Первого классического лицея (Ленинградская область), рассказал об особенностях реализации методики В. Ф. Базарного в педагогическом процессе на всех ступенях обучения.

- Профессору Базарному удалось разработать систему эффективных педагогических подходов и технологий, которые способны органично соединить движение и учебный процесс, наполнить этот процесс чувственномоторной, эмоциональной и творческо-поисковой активностью. Эти технологии способны обеспечить гармоничное развитие детей - основу массовой первичной профилактики различных форм школьной патологии. Опыт и результаты внедрения здоровьеразвивающей педагогики В. Базарного в тысячах школ России - подтверждение этому.

Андрей Андреевич Овсянников, заместитель директора школы «Алые паруса» г. Ижевск, Республика Удмуртия, рассказал об опыте внедрения технологий в РФ и зарубежом.

- На сегодняшний день в России здоровьесберегающие технологии применяются в образовательных учреждениях более пятидесяти регионов. Лидерами по внедрению новаций являются Амурская (более 400 школ и детских садов), Белгородская (более 350 школ и детских садов) области, начато внедрение в Беларуси, также применяются они и в Азербайджане.

Иван Николаевич Потакуев, координатор Иркутского областного отделения Общероссийской общественной организации поддержки президентских инициатив в области здоровьесбережения нации «Общее дело», представил опыт реализации данного проекта на территории Иркутской области.

Встреча прошла в теплой и творческой атмосфере. Студенты стали участниками мастер-класса по реализации теоретических идей здоровьесберегающих технологий на практике.