Новости

Всероссийская студенческая

news

В 2023 году Национальный исследовательский Томский государственный университет уже в 17-й раз провел Всероссийскую студенческую олимпиаду по журналистике среди студентов вузов России.

Олимпиада проводилась в два этапа. 22 апреля студенты 3 курса (бакалавры) участвовали в Интернет-туре. Студентка Высшей школы журналистики и медиапроизводства Наталия Парыгина заняла 3-е место по Сибирскому федеральному округу, заработав 76 баллов.

Очный этап состоялся с 25 по 30 сентября 2023 года. Первые три дня отводились на заезд участников и культурную программу. 28 сентября провели экскурсию по городу, круглый стол для студентов «Прошлое и будущее журналистики: взгляд молодых исследователей» в рамках конференции молодых ученых, а также деловую игру. 29 сентября студенты до обеда писали творческую работу (эссе) а после обеда - работу по теории журналистики. На второй день проводилась презентация отделений журналистики разных вузов и подведение итогов. Также в расписании были квартирник, фуршет и культурная программа.

Вот впечатление от Натальи Парыгиной: «Сама олимпиада началась 29 сентября. Первым этапом было написание эссе. Тема попалась сложная, но интересная: «Нужны ли сатирические жанры в современной журналистике?» Вторым этапом была тестовая часть с небольшим количеством вопросов по правоведению и основам теории журналистики. Большая часть вопросов была рассчитана на творческий взгляд, смекалку и оригинальный подход участника. Например, придумать сюжет для фильма про обычного штатного журналиста.

В тройку лидеров мне попасть не удалось, но я знаю, что кто-то после меня, обязательно привезет трофей победы, но с другой стороны всё-таки главное не победа, а участие. Тем более такого рода мероприятия, прекрасная возможность познакомиться с ребятами со всей страны, узнать про их города и их учебу в институтах.

Спасибо моему институту за возможность открыть для себя новые двери и обзавестись новыми знакомствами!»