Новости

Учебно-методическое пособие ENGLISH DIMENSIONS: LANGUAGE, REGION, CULTURES

news

На кафедре регионоведения АТР завершилась четырехлетняя работа по подготовке учебно-методического пособия ENGLISH DIMENSIONS: LANGUAGE, REGION, CULTURES. Пособие состоит из трех частей, что обеспечивает преемственность в изучении английского языка с 1-го по 3-й курс бакалавриата. Предназначено для студентов 1–3-х курсов направления подготовки 45.03.02 «Лингвистика», профили «Лингвистическое обеспечение региональных исследований», «Межъязыковая и межкультурная коммуникация в сфере туризма и гостиничного дела», «Перевод и переводоведение», «Теория и методика преподавания иностранных языков и культур» и др.

Целью коллектива авторов в составе доцентов Ю. Б. Дюндик, О. А. Кавериной, Е. Е. Калиш, М. В. Новоселовой, Н. Ю. Хлызовой, А. В. Чайкисовой было подобрать аутентичные и современные материалы так, чтобы расширить знания студентов о странах Азиатско-Тихоокеанского региона (странах изучаемых языков), и подготовить комплексную систему заданий и упражнений по совершенствованию языковых навыков и навыков критического мышления. Формирование компетенций осуществляется в рамках двенадцати тематических комплексов, упорядоченных в три части по мере усложнения лексического материала. Каждая часть состоит из четырех тематических комплексов, рассчитанных на один академический год.

Все тематические комплексы подчинены единой структуре и  включают шесть разделов, а именно: раздел Lead-in, в котором вводится и прорабатывается необходимый лексический минимум; раздел Reading содержит аутентичные тексты, которые являются основой для наблюдения за контекстуальным использованием лексического материала, а также разнообразные задания на отработку лексики и обсуждение текстов; раздел Culture Corner представляет собой несколько аутентичных текстов, насыщенных культурологической информацией о странах Азиатско-Тихоокеанского региона с множеством заданий на обсуждение, сравнение, комментирование; раздел Critical Thinking содержит комплекс заданий и текстов, провоцирующих студентов на критический анализ событий и явлений, размышление и принятие решения; раздел Consolidation: Speaking  включает в себя массив заданий, направленных на совершенствование речевых навыков на основе проработанного материала и умения оперировать полученной информацией; раздел Writing  содержит базовую теоретическую информацию, выстроенную в порядке усложнения от написания краткого изложения до разных видов аргументативного эссе, примеры параграфов и эссе, а также практические задания для развития навыков письменной речи.

Поздравляем авторов и желаем дальнейших творческих успехов!