Новости

Регионоведы ИФИЯМ ИГУ приняли участие в работе социологической школы в Благовещенске

news

22-24 мая 2023 г. на базе Благовещенского государственного педагогического университета прошла летняя социологическая школа «Современные социологические теории и исследовательские методы в контексте стратегии поворота на Восток», организованная факультетом социологии Санкт-Петербургского государственного университета, Благовещенским государственным педагогическим университетом и Российско-китайским центром междисциплинарных исследований Социологического института РАН – филиала ФНИСЦ РАН при содействии ИФИЯМ ИГУ.

Школа проходила в гибридном формате под руководством доктора социологических наук, профессора Павла Петровича Дерюгина (СПбГУ) и содержала как очные, так и дистанционные лекции.

Для участия в социологической школе в Благовещенск наряду со студентами из других городов России пригласили студентов-регионоведов факультета иностранных языков ИФИЯМ ИГУ. Во время обучения у них была возможность послушать лекции по результатам научных исследований, поучаствовать в мастер-классах и интерактивах, познакомиться со студентами других вузов. Занятия проходили по таким темам, как основы социологии, методология и методы прикладной социологии, особенности проведения социологических исследований, особенности работы с китайскими респондентами в процессе проведения интервью, визуальные методы социологии в педагогической деятельности, обзор современных социологических теорий и другие.

Среди преподавателей школы – Д.с.н. Дерюгин Павел Петрович, к.ф.н. Кухаренко Николай Владимирович и Кухаренко Сергей Владимирович, к.с.н. Орех Екатерина Александровна, д.э.н. Елисеева Ирина Ильинична, д.и.н. Друзяка Андрей Викторович, д.с.н.  Сергеева Ольга Вячеславовна, к.с.н.  Панкратова Лилия Сергеевна, к.с.н. Богомягкова Елена Сергеевна, д.с.н., Лебединцева Любовь Александровна, к.и.н. Кузнецов Дмитрий Владиславович, к.с.н.  Яшина Мария Николаевна.

По окончанию социологической школы студенты получили сертификаты и поделились своими впечатлениями. Студенты рассказали, что мероприятие помогло лучше понять социологию как науку, занятия проходили очень интересно. Во время проведения школы они познакомились со многими специалистами в области социологических исследований, узнала больше о методах социологии. Участие в этом мероприятии подарило не только много положительных эмоций и впечатлений, а также ценный опыт для исследовательской деятельности. Социологическая школа помогла познакомиться не только с самой исследовательской работой изнутри, но и узнать самих социологов с разных сторон, познакомиться с множеством интересных людей, обменяться имеющимся опытом и найти общие интересы.

Студенты поблагодарили организаторов за продуманное планирование школы: во время перерывов участникам давалось время на отдых и общение, а после занятий у студентов было достаточно времени, чтобы прогуляться по городу, посмотреть достопримечательности Благовещенска и пообщаться с участниками из других городов в неформальной обстановке.