Новости

Межвузовский фонетический конкурс по русскому языку как иностранному

news

В Институте филологии, иностранных языков и медиакоммуникации ИГУ 12 мая 2023 года состоялся Межвузовский фонетический конкурс по русскому языку как иностранному, посвященный 130-летию Владимира Маяковского, «Эти слова приводят в движение тысячи лет миллионов сердца». В конкурсе приняли участие иностранные студенты ИРНИТУ, БГУ, ИГМУ и ИГУ из Китая, Польши, Индии, Нигерии, Афганистана и стран СНГ.

Участники читали стихотворения Маяковского наизусть, озвучивали немое кино «Барышня и хулиган», показывали постановки пьес и стихотворений Владимира Маяковского. Вели мероприятие студент второго курса магистратуры Гао Кани и студентка 4 курса бакалавриата Хэ Бентин. Выступления студентов оценивали независимые эксперты: преподаватель сценической речи Иркутского областного колледжа культуры Евгения Сезько, директор языкового центра «Лингва-Байкал» Марина Распутина, многолетний ведущий иркутского телевидения Лилия Шарыпова, доцент кафедры русского языка и общего языкознания ИГУ Ирина Барамыгина.

В индивидуальном этапе студентов, изучающих русский язык как иностранный, первое место заняла участница от БГУ из Польши Эльжбета Рената Лоло со стихотворением «Послушайте!», второе место – студентка БГУ Не Цяньи со стихотворением «Эта книжечка моя про моря и про маяк», третье место – студент первого курса ИФИЯМ Чжоу Маоюань со стихотворением «Вот так я сделался собакой», а в этапе студентов СНГ на первом месте оказался Ыхлаз Темриев из ИГМУ со стихотворением «Юбилейное», на втором –Интизор Пулотова из ИГМУ, которая читала «Товарищу Нетте, пароходу и человеку», на третьем –Неркуз Хамидов, прочитавший стихотворение «Скрипка», а потом на скрипке и сыгравший.

В групповом этапе первое место взяла команда «Сплошное сердце» ИГМУ, второе место – «Звезда» БГУ, третье место – «Вечный Маяк» ИФИЯМ ИГУ.

Также была предусмотрена творческая программа для зрителей: студент 4 курса бакалавриата ИФИЯМ Ким Хигон с песней «Резкая как нате!» группы «План Ломоносова». Зрители смогли поучаствовать в квизе по рекламным креативам Владимира Маяковского начала XX века, подготовленном старшим преподавателем кафедры русского языка как иностранного ИФИЯМ ИГУ Елизаветой Сергеевной Кудлик, а после состоялся открытый микрофон, на котором все желающие могли прочитать любимое стихотворение поэта.