Развитие Китая в новую эпоху и перспективы российско-китайских отношений

6 апреля 2023 года на базе кафедры китаеведения факультета иностранных языков ИФИЯМ ИГУ состоялся круглый стол молодых исследователей, организованный совместно с Генеральным консульством КНР в г. Иркутске.

Круглый стол, посвященный развитию Китая в новую эпоху и перспективам российско-китайских отношений, открыли начальник управления международных связей Юлия Валерьевна Елохина и Консул по образованию Генерального Консульства КНР в г. Иркутске господин Чжао Чуньлу. В приветственном слове они отметили беспрецедентный уровень российско-китайских отношений в целом и многолетнее тесное сотрудничество кафедры китаеведения и Генерального консульства в частности.

На круглом столе на китайском языке выступили студенты кафедры китаеведения, на русском языке – молодые дипломаты Генерального консульства КНР в г. Иркутске. Тематика докладов затрагивала систему консультативного управления в КНР (Дададжанова Анжела), перемены и прогресс в Китае в новую эпоху (Чжан Сюйдун), проблемы социально-психологической адаптации студентов из КНР в России (Карапетян Карина), создание сообщества единой судьбы человечества как приоритет внешней политики Китая (Лю Цзыхуэй), меры государственной поддержки предприятий в Китае и России в период эпидемии COVID-19 (Черных Евгения), партийная система с китайской спецификой (Валькова Ирина).

После состоялась беседа с представителями Генерального консульства. Студентов больше всего интересовали вопросы о политике обучения в Китае, преподавании китайского языка в России, гуманитарных обменах между двумя странами и развитии двусторонних отношений.