Регионоведение и востоковедение вместе с СПбГЭУ

28 марта 2023 г. декан факультета иностранных языков ИФИЯМ ИГУ Ольга Владимировна Кузнецова и зав. кафедрой китаеведения Евгений Владимирович Кремнёв посетили с рабочим визитом гуманитарный факультет Санкт-Петербургского университета. В ходе визита сотрудникам ИГУ удалось обсудить перспективы сотрудничества во многих сферах, в которых совпадают интересы двух университетов.

Начальник отдела инновационной образовательной политики и проектирования ОПОП СПбГЭУ Ксения Александровна Тюрина поделилась опытом университета в реализации сетевых программ и рассказала о возможностях сотрудничества ИГУ и СПбГЭУ в этой сфере.

Во время беседы с доктором географических наук, профессором, заведующим кафедрой региональной экономики и природопользования, председателем Комиссии Русского географического общества по территориальной организации и планированию, заслуженным географом РФ Владимиром Михайловичем Разумовским были намечены совместные проекты по разработке теории и методологии регионологического знания, совместная коллективная монография по этой проблематике, а также возможности открытия и реализации сетевой программы магистратуры по комплексному изучению Азиатско-Тихоокеанского региона.

C доктором филологических наук, профессором, заведующим кафедрой английской филологии и перевода Евгенией Александровной Нильсен и кандидатом филологических наук, заместителем декана гуманитарного факультета Натальей Кирилловной Генидзе обсудили планы по проведению совместных научных мероприятий и реализации сетевых программ с английским языком.

Перспективы в области китаеведения были намечены с кандидатом филологических наук, и.о. заведующего кафедрой восточных языков Пруцких Татьяной Анатольевной. Участники встречи предварительно обсудили возможности создания сетевой программы двойных дипломов бакалавриата между ИГУ и СПбГЭУ по лингвистике с привлечением китайских вузов-партнеров в качестве организаций-участников.

Представители двух вузов отметили конструктивный и позитивный подход к сотрудничеству с обеих сторон и выразили пожелание начать внедрение намеченных планов возможно скорее.