Новости

Проект «Открытый университет» в ИФИЯМ

news

15 марта 2023 года в ИФИЯМ стартовал проект «Открытый университет». Тридцать учеников 9-10 классов гимназии №2 города Иркутска на один день стали студентами факультета теоретической и прикладной филологии. Ребята на своём опыте познали, что значит по-настоящему работать на лекциях. С непривычки даже две университетских пары показались им длинными. Кроме того, студенты провели для гостей экскурсию по учебным корпусам, а магистранты рассказали, почему они, получив высшее образование, продолжают учёбу в университете.

Учитель гимназистов – выпускник факультета филологии и журналистики ИГУ Денис Васильевич Исаков. В 2023 году Денис Васильевич стал победителем конкурса профессионального мастерства «Учитель года». О прошедшем мероприятии он сказал следующее: «Всё прошло замечательно. У меня одна девочка и раньше подумывала о филфаке, теперь её намерение поступать сюда только укрепилось. Посещение университета было интересно всем. Особенно полезным, как мне показалось, было занятие про написание научной работы, им как раз сейчас проекты защищать. Я и сам такой подъём внутренний ощущаю, что хочется ещё раз поступить и отучиться».

Цель проекта «Открытый университет» – способствовать привлечению абитуриентов на гуманитарные педагогические специальности. В течение 2023 года будут осуществляться тематические экскурсии для учеников педагогических, гуманитарных и языковых классов школ г. Иркутска в ИФИЯМ с обязательным посещением университетских занятий вместе со студентами.