Новости

Ледовый переход по Байкалу ФИЯ

news

11 марта 2023 г. студенты факультета иностранных языков ИФИЯМ ИГУ и преподаватели кафедры регионоведения АТР совершили пеший переход по льду озера Байкал. В переходе участвовали студенты направлений подготовки «Межъязыковая и межкультурная коммуникация в сфере туризма и гостиничного дела», «Лингвистическое обеспечение региональных исследований», «Перевод и переводоведение». Мероприятие проводилось в рамках празднования Всемирного дня экскурсовода и изучения темы «Traveling and Tourism». Переход стал возможен благодаря ребятам из секции туризма ИГУ «ГОСы».

Однодневный переход начался с 3-х часового путешествия в электричке до станции Темная Падь - отличная возможность пообщаться, поиграть, сделать «домашку» или просто вздремнуть.

Небольшое экстремальное приключение в виде спуска по склонам Олхинского плато с выходом к устью реки Ангасолка, впадающей в Байкал, помогло взбодриться, согреться и почувствовать себя бесстрашными путешественниками.

Через арки моста Кругобайкальской железной дороги открылся потрясающий вид бескрайнего, заснеженного, обрамленного белыми вершинами озера. «Мурашки по всему телу» - самое точное описание чувств и эмоций в тот момент, когда видишь завораживающий Байкал.

Переход по льду занял 4 часа, с привалом в середине маршрута. Что получили участники за это время? Море витамина D - день был безветренный, солнечный и очень яркий; хорошую физическую нагрузку – прошагали более 15 км; чистый, морозный воздух, которого так мало в загазованном городе; гигабайты фотографий и видео, а это ли не лучшие сувениры из любого путешествия; и, конечно, живое общение, смех, горячий чай, удовлетворение от осознания того, что смог, дошел, преодолел.

«Ледовый переход по Байкалу ФИЯ – 2024»? Конечно!