Поздравляем лауреата областного конкурса «Лучшая книга года – 2022»!

В субботу 11 марта в Иркутской областной библиотеке имени И. И. Молчанова-Сибирского состоялась церемония награждения лауреатов областного конкурса «Лучшая книга года – 2022». Конкурс был организован библиотекой им. И. И. Молчанова-Сибирского при поддержке Министерства культуры Иркутской области.

Конкурс проводился по следующим номинациям: «Лучшее литературно-художественное издание. Проза», «Лучшее литературно-художественное издание. Поэзия», «Лучшее краеведческое издание», «Лучшее историко-документальное издание», «Лучшее издание об искусстве», «Лучшее научное издание по искусству», «Лучшее издание для детей и юношества. Проза», «Лучшее издание для детей и юношества. Поэзия».

В номинации «Лучшее историко-документальное издание Иркутской области 2022 года» лауреатом стал Рудольф Георгиевич Берсенев и его книга «Иркутская губерния в ранней фотографии».

Рудольф Георгиевич - журналист, фотограф и краевед, исследователь истории сибирской фотографии. Он является многолетним сотрудником Иркутского государственного университета, факультета филологии и журналистики и нашего Института. С 1985 по 2020 гг. он работал ст. преподавателем фотожурналистики и телевизионного мастерства на кафедре телевидения, радиовещания и истории журналистики.

Среди работ Рудольфа Георгиевича хорошо известные читателю книги «Иркутская земля: Яркий почерк светописцев. Фотообразы времени», «Искатели россыпей», документальная повесть «Долькины тропы».

Книга «Иркутская губерния в ранней фотографии» представляет собой капитальное, почти пятисотстраничное издание формата А4, рассказывающее о путях развития иркутской фотографии от середины XIX века до наших дней. В книге около тысячи редких фотографий из фондов Москвы, Санкт-Петербурга, иркутских музеев, Государственного архива Иркутской области. Особый раздел составляет рассказ об уникальных фотографиях из частных коллекций.

Поздравляем Рудольфа Георгиевича и весь коллектив, принимавший участие в создании этой книги, с заслуженной наградой и желаем новых творческих достижений!