Поздравляем Евгению Федоровну Серебренникову!

Поздравляем доктора филологических наук, профессора кафедры романо-германской филологии Евгению Федоровну Серебренникову с присвоением ей звания офицера Ордена Академических пальм Франции за высокие заслуги в области образования и за большой вклад в развитие сотрудничества между Россией и Францией в сфере культуры и языка!

Более 40 лет своей профессиональной деятельности Евгения Федоровна Серебренникова посвятила преподаванию французского языка, научным исследованиям в области французской лингвистики, а также продвижению языка в рамках сотрудничества между Францией и Россией (Восточной Сибирью).

После окончания Иркутского педагогического института иностранных языков имени Хо Ши Мина Евгения Федоровна начала преподавательскую карьеру. Ее ценят и любят коллеги, уважают ученики. В течение нескольких лет Евгения Федоровна была заведующей кафедрой французской грамматики, затем кафедры романо-германской филологии. Под ее руководством реализуются проекты по теории и культуре французского языка. Она координирует проекты с Университетом Страсбурга, Савойи, Парижа-8. Вместе с французскими коллегами Е. Ф. Серебренникова была соруководителем кандидатских диссертаций.

В настоящее время Евгения Федоровна Серебренникова, профессор кафедры романо-германской филологии Иркутского государственного университета, продолжает руководить научными работами магистрантов, аспирантов, соискателей. Она автор множества публикаций (статьи, монографии, учебные пособия) в том числе по теории французского языка. Без преувеличения можно сказать, что Евгения Федоровна является бесценным источником знаний для ученых России, Франции и всего научного мира.