Подведены итоги зимней социологической школы для регионоведов

5-9 декабря 2022 г. на факультете иностранных языков прошла зимняя социологическая школа для регионоведов «Современные социологические теории и исследовательские методы», организованная кафедрами регионоведения АТР и китаеведения ИФИЯМ ИГУ, социологическим факультетом СПбГУ и Российско-китайским центром междисциплинарных исследований Социологического института ФНИСЦ РАН.

Школа проходила в гибридном формате под руководством доктора социологических наук, профессора Павла Петровича Дерюгина (СПбГУ). В течение пяти дней у преподавателей и студентов ИГУ была возможность поучаствовать в мастер-классах со специалистами и интерактивах со студентами и аспирантами других вузов. Занятия проходили по таким темам, как методы теоретической и прикладной социологии, социометрия и сетевые методы исследования ценностей, формирование выборки эмпирического исследования, эмпирические исследования в курсовой и дипломной работе, социологическая диагностика личности в корпоративной организации, технологии формирования HR-бренда работодателя, точки роста социологических исследований культуры, особенности работы с китайскими респондентами в процессе проведения интервью, проектирование виртуальной реальности лингвострановедческого пространства, акторно-сетевая теория и т. д.

Среди преподавателей школы – д.с.н. Лебединцева Любовь Александровна, д.с.н. Мальцева Анна Васильевна, д.с.н. Сергеева Ольга Вячеславовна, к.с.н. Богомягкова Елена Сергеевна, к.с.н. Орех Екатерина Александровна, к.с.н. Панкратова Лилия Сергеевна (Санкт-Петербург), Чрезвычайный и Полномочный Посол Бурляй Ян Анастасьевич, к.фил.н. Круглов Владислав Владиславович (Москва), к.ф.н. Кухаренко Николай Владимирович и Кухаренко Сергей Владимирович (Благовещенск), д.и.н. Дудин Павел Николаевич (Улан-Удэ) и др.

По окончании пятидневного курса студенты получили сертификаты и поделились впечатлениями: школа прошла ярко, интересно и познавательно. В планах факультета иностранных языков проведение новых мероприятий при содействии Российско-китайского центра междисциплинарных исследований Социологического института ФНИСЦ РАН.