Новости

«Филология в современном мире: взгляд из России и Индии»

news

Завершила работу Международная междисциплинарная конференция «Филология в современном мире: взгляд из России и Индии», организованная Центром русистики Университета им. Джавахарлала Неру (г. Нью-Дели, Индия) и Институтом филологии, иностранных языков и медиакоммуникации Иркутского государственного университета. Конференция проходила в Университете им. Джавахарлала Неру в гибридном формате.

Более 130 ученых-лингвистов, литературоведов, переводчиков из Индии, России, Китая, Таиланда, Узбекистана и Шри-Ланки выступили с докладами по русскому языку, русской и индийской литературе, проблемам теоретического, сравнительно-исторического и сопоставительного языкознания, переводу, компаративному литературоведению. С инициативой организовать совместную конференцию Иркутского государственного университета и Университета им. Джавахарлала Неру, посвященную 75-летию дипломатических отношений России и Индии, выступил депутат Государственной Думы Сергей Левченко.

«Это первый наш опыт научного сотрудничества с коллегами-филологами из Университета им. Джавахарлала Неру. Ни мы, ни индийские партнеры не ожидали такого широкого отклика на наше приглашение к участию: в конференции приняли участие представители 25 российских и 23 индийских университетов, были ученые и из других стран. Я очень рада, что поучаствовали члены многих кафедр нашего института, получив возможность познакомиться с коллегами из Индии, работающими над сходной тематикой. Поскольку конференция проводилась в честь юбилея отношений России и Индии, в фокусе многих выступлений были российско-индийские культурные связи. Отдельная секция была посвящена отражению буддистского учения в языках и культурах народов России и Индии. Считаю, что сотрудничество с Центром русистики Университета им. Джавахарлала Неру обязательно нужно продолжать», сообщила директор Института филологии, иностранных языков и медиакоммуникации Марина Ташлыкова.

Пресс-служба ИГУ