Литературные выставки в ИФИЯМ

24 ноября в Институте филологии, иностранных языков и медиакоммуникации ИГУ заканчивает свою работу стендовая выставка «Сибирские художники литературного слова». Выставка организована постоянным партнером института - Государственным архивом Иркутской области.

Экспозиция выставки основана на документах из личных архивных фондов ведущих поэтов и прозаиков Приангарья ХХ века: Валентина Распутина, Марка Сергеева, Петра Петрова, Павла Маляревского, Гавриила Кунгурова, Юрия Бессонова, Анатолия Шастина, Ивана Молчанова-Сибирского.

В октябре 2022 года в стенах института экспонировалась выставка «Валентин Распутин. Наш современник», которая была приурочена к 85-летию писателя. Автор выставки, главный архивист ГАИО Ирина Витальевна Бондарь, встретилась со студентами, представила материалы стендов, а также рассказала подробно о своей работе, об интересе к семейным историям знаменитых иркутян, о поисковой работе в попытке восстановить генеалогическое древо семьи.

Подобные выставки помогают поддерживать интерес у студентов к истории и культуре малой родины, дополняют учебный материал по краеведческим дисциплинам в рамках учебных планов («Литература Сибири», «История сибирской печати»). Встречи с людьми, работающими в гуманитарной области, способствуют профессиональной ориентации будущих специалистов.