Встреча студентов Высшей школы журналистики и медиапроизводства ИФИЯМ ИГУ с представителями религиозных объединений Иркутской области

15 ноября в Музее им. В. Г. Распутина состоялась встреча студентов 4 курса Высшей школы журналистики и медиапроизводства ИФИЯМ ИГУ с представителями религиозных объединений Иркутской области. Мероприятие было организовано совместно с Управлением губернатора и правительства Иркутской области по связям с общественностью и национальным отношениям.

В качестве спикеров выступили отец Андрей Степанов, протоирей, настоятель Входо-Иерусалимского храма г. Иркутска; пастор Альберт Мазуренко, настоятель Евангелическо-лютеранского прихода Святой Марии г. Иркутска; Григорьев Ринат Леонидович, просветитель по канонам ислама, имам-хатыб, преподаватель арабского языка.

В ходе встречи обсуждались вопросы, посвящённые нравственным основам, объединяющим все традиционные религии. Представители конфессий рассказали слушателям о том, каким путём каждый из них пришёл к религиозному служению, поделились информацией о позиции того или иного учения относительно вопросов, касающихся семьи, брака, приобщения детей к религии и т. д. Особое внимание спикеры уделили многовековым традициям дружественного взаимодействия представителей всех традиционных религиозных конфессий на территории Иркутска и Иркутской области. Подчеркнули, что и в настоящее время религиозные объединения общими усилиями продолжают решать многие социально-значимые задачи.

Студентов интересовали вопросы, связанные с особенностями приобщения к той или иной религиозной традиции, необходимыми для этого обрядами. Представители конфессий разъяснили аудитории особенности отношения того или иного учения к разводам, однополым бракам, кремации, межконфессиональным бракам и т. д. Также студентов интересовали особенности ежедневной работы настоятелей храмов, мероприятия, организуемые каждой из конфессий.