Новости

Встреча студентов ИГУ с представителями Управления губернатора и правительства Иркутской области

news

1 ноября в Высшей школе журналистики и медиапроизводства ИФИЯМ состоялась встреча студентов ИГУ с представителями Управления губернатора и правительства Иркутской области по связям с общественностью и национальным отношениям. Открытая лекция была посвящена особенностям государственной национальной политики РФ на территории Прибайкалья, особенно пристальное внимание было уделено молодёжной политике в сфере межнациональных отношений.

Перед студентами Высшей школы журналистики и медиапроизводства, а также Педагогического института ИГУ выступили председатель Иркутского отделения Молодёжной ассамблеи народов России "Мы россияне" Яна Ступина и консультант отдела этноконфессиональных отношений Управления губернатора и правительства Иркутской области по связям с общественностью и национальным отношениям Антон Андреевич Калюга.

По содержанию встреча была разделена на два блока. Разговор со студентами начал Антон Андреевич, он предложил аудитории информацию об основных направлениях работы Управления (взаимодействие с национально-культурными центрами, казачеством и т. д.), рассказал о реализуемых проектах в сфере межнациональных отношений (этнотуризм, национальные праздники, форумы, конференции), акцентируя внимание на молодёжных мероприятиях (форум "Байкал", Молодёжная школа единства), а также указал на основные федеральные и региональные грантовые конкурсы в сфере укрепления межнационального мира и согласия в Российской Федерации.

Содержание второго блока, который представила Яна Ступина, было посвящено работе с молодёжью в области межнациональных отношений, взаимодействию власти и НКО. Являясь председателем Иркутского отделения Молодёжной ассамблеи народов России, Яна постоянно общается с представителями различных этнических групп и конфессий, много путешествует по территории России, взаимодействует с активной молодёжью, представляющей практически все регионы страны. Межэтнические отношения являются одной из самых сложных и одновременно интересных сфер общественной жизни, поэтому всегда особенно важно услышать мнение практика в этой области. Яна рассказала аудитории о реализации курируемого ею проекта "Этногоризонты" (благотворительные акции, спортивные и культурно-развлекательные мероприятия, этноквизы), поддержанного Федеральным агентством по делам молодёжи "Росмолодёжь" рамках Международного молодёжного форума "Байкал". Поделилась опытом участия в различных грантовых конкурсах, в частности рассказала о проекте "Этнодесант" (серия выездных образовательных интенсивов), поддержанном Росмолодёжью в 2022 году.

В рамках проекта "Этнодесант" планируется проведение ряда выездных комплексных семинаров в нескольких муниципальных образованиях Иркутской области, дискуссии по вопросу профилактики экстремизма в молодёжной среде (с привлечением федеральных экспертов), а также создание образовательного сериала о культурном многообразии Прибайкалья. "Этнодесант" ориентирован на молодёжь в возрасте от 16 до 20 лет.

В завершение встречи эксперты предложили студентам продолжить взаимодействие в рамках указанных ими молодёжных проектов и мероприятий, направленных на сохранение межнационального мира и согласия в регионе.