Российско-китайский центр междисциплинарных исследований Социологического института РАН

Факультет иностранных языков ИФИЯМ ИГУ принял участие в создании Российско-китайского центра междисциплинарных исследований при Социологическом институте Российской академии наук. Целью Центра является получение, распространение и применение новых теоретических и эмпирических знаний в области междисциплинарных исследований России и Китая. Его возглавил доктор социологических наук, профессор СПбГУ и СПбГЭТУ (ЛЭТИ) Павел Петрович Дерюгин.

От факультета иностранных языков ИФИЯМ ИГУ в число ассоциированных научных сотрудников СИ РАН вошли декан факультета, кандидат филологических наук Ольга Владимировна Кузнецова и зав. кафедрой китаеведения, кандидат социологических наук Евгений Владимирович Кремнёв.

В состав Центра вошли исследователи ведущих вузов России и Китая: СПбГУ, МГУ, МГИМО, МГПУ, БГПУ, ДВФУ, ВСГУТУ, ИГУ, Пекинского университета, Китайского народного университета и др. Среди планов центра – проведение научных конференций, семинаров, социологических школ. Ближайшие мероприятия, соорганизатором которых выступит Российско-китайский центр междисциплинарных исследований СИ РАН – международная научная конференция «VI Готлибовские чтения» и зимняя социологическая школа СПбГУ-ИГУ «Современные социологические теории и исследовательские методы».