Новости

День испанского языка и культуры испаноязычных стран

news

14 октября 2022 г. в Институте филологии, иностранных языков и медиакоммуникации ИГУ отмечался День испанского языка и культуры испаноязычных стран. Традиционно он приурочен к годовщине открытия Америки Христофором Колумбом 12 октября 1492 года, что положило начало процессу возникновения нового культурного пространства. Сегодня этот праздник называется труднопереводимым словом Hispanidad и напоминает о содружестве государств испаноамериканской цивилизации.

В мероприятии, организованном кафедрой романо-германской филологии, приняли участие около 150 студентов бакалавриата и магистратуры ИФИЯМ, изучающих испанский язык как первый и второй иностранный, а также учащиеся лицея № 1 г. Ангарска.

Со сцены актового зала прозвучали стихи и песни на испанском языке. Зрители увидели зажигательные танцы, забавные сценки, узнали много нового и удивительного об Испании, ответили на вопросы викторины о странах Латинской Америки.

В качестве приглашенных присутствовали представители агентства «Авиамир», которое давно и плодотворно сотрудничает с факультетом иностранных языков в организации производственной практики для студентов и трудоустройстве выпускников, в том числе переводчиков-испанистов. Гостями фестиваля стали выпускники прошлых лет, а также студенты из Эквадора, обучающиеся в Байкальском государственном университете.

Мероприятие было направлено на развитие творческих способностей и коммуникационных навыков студентов, на популяризацию испанского языка, который уже сейчас, согласно официальной статистике, занимает второе место среди изучаемых в России иностранных языков.