В издательстве «ВКН» вышло новое учебное пособие «Лингвострановедение Китая. Расширенный курс»

Вышедший в издательстве «ВКН» сборник составили две работы, адресованные широкому кругу изучающих китайский язык и регионоведение Китая.

В первой части представлено учебное пособие выдающегося российского китаеведа О. М. Готлиба «Китай. Лингвострановедение», состоящее из восьми актуальных тем: «Географическое положение Китая», «Биологические ресурсы Китая», «Административно-территориальное деление Китая», «Нации и языки Китая», «Государственное устройство Китая», «Флаг, герб и гимн КНР», «Столица Китая — Пекин» и «Китайские иероглифы». Тексты пособия сопровождаются необходимым глоссарием и блоком упражнений, направленных на закрепление и совершенствование знаний, умений и навыков в различных сторонах языковой активности.

Во вторую часть сборника вошло новое учебное пособие доцентов кафедры китаеведения факультета иностранных языков ИФИЯМ ИГУ С. В. Стефановской и И. В. Шаравьёвой «Китай и китайские реалии». Данное пособие может рассматриваться как дополнительный материал к базовому курсу О. М. Готлиба, а также выступать в качестве самостоятельного учебного материала. Основные восемь тем пособия соответствуют разделам базового курса, однако имеют иное лексическое и грамматическое наполнение. Кроме того, добавлена еще одна тема — «Культура, наука и техника Китая». Каждая тема раскрывается несколькими текстами разного уровня сложности, снабженными необходимым глоссарием и блоком упражнений.

Издание предназначается для студентов старших курсов и магистрантов, обучающихся по соответствующим образовательным программам. Тексты страноведческого характера также могут служить справочным материалом для всех интересующихся географией, историей, культурой, письменностью и другими сферами жизни Китая.

Готлиб О.М., Стефановская С.В., Шаравьёва И.В. Лингвострановедение Китая. Расширенный курс: учебное пособие. М.: ВКН, 2022. 296 с.