Новости

Учёный совет ИГУ поддержал предложение о создании новых кафедр на базе кафедры востоковедения и регионоведения АТР

news

24 июня 2022 года состоялось заседание Учёного совета Иркутского государственного университета, на котором было утверждено решение о создании на факультете иностранных языков ИФИЯМ на базе кафедры востоковедения и регионоведения АТР — Школы востоковедных и регионоведческих исследований Олега Марковича Готлиба — трех новых кафедр: регионоведения АТР, востоковедения, китаеведения. Решение продиктовано многими факторами: расширением спектра направлений научных исследований, ростом числа профилей подготовки, увеличением количества сотрудников.

В настоящее время кафедра занимается научно-исследовательской работой по таким направлениям, как изучение региональных процессов в странах АТР в русле трансдисциплинарной регионологии (социально-политические, культурно-исторические, этнокультурные, языковые и иные процессы) и лингвокультурные исследования языков Дальнего Востока и Юго-Восточной Азии (грамматология, лексикография, каноноведение, переводоведение и т.д.).

Среди реализуемых профилей бакалавриата: «Перевод и переводоведение», «Лингвистическое обеспечение региональных исследований», «Межъязыковая и межкультурная коммуникация в сфере туризма и гостиничного дела», «Теория и методика преподавания языков и культур»; ведётся подготовка по профилям магистратуры «Междисциплинарные исследования языков стран Дальнего Востока и Юго-Восточной Азии» и «Комплексные исследования стран АТР». Подготовка обучающихся и научная работа по английскому, китайскому, корейскому, японскому языкам и регионологии осуществляется 58 сотрудниками.

Создание трех новых кафедр — регионоведения АТР, востоковедения, китаеведения — позволит Школе востоковедных и регионоведческих исследований выйти на новый уровень исследовательской и образовательной работы.