Студенты прошли стажировку в китайском вузе

Завершилась онлайн-стажировка студентов Иркутского государственного университета, которую они прошли по программе Аньшанского педагогического университета вместе со студентами вузов разных стран.

Участниками семестровой стажировки от ИГУ стали студенты Института филологии, иностранных языков и медиакоммуникации, Педагогического института, исторического факультета. С марта по июнь под руководством китайских преподавателей они постигали тонкости языка и культуры Поднебесной.

В ближайшее время участники программы получат сертификаты о повышении языкового уровня, которые станут одним из значимых достижений в портфолио и станут неоспоримым преимуществом при трудоустройстве.

После прохождения стажировки студенты ИГУ поделились своими впечатлениями.

Бальжид Банзаракцаева:

— Перед стажировкой у меня были сомнения по поводу того, что мой уровень не будет соответствовать уровню других студентов, боялась, что будет слишком сложно и непонятно. Тем не менее, все прошло на отлично — дружественная атмосфера, вежливые преподаватели и понимающие студенты.

Екатерина Костенко:

— Онлайн-формат обучения — на сегодня это лучшая альтернатива. Конечно, хотелось бы поехать в Китай и пройти эту стажировку там, но и дистанционно все прошло отлично. Хотя, конечно, периодически было сложно усидеть на месте и не потерять интерес — тут многое зависит от самого студента, его мотивации.

Басова Валерия:

— Запомнилось собеседование, ведь это было первое чрезвычайно волнующее испытание, с которым я столкнулась на стажировке, первые уроки, когда только адаптируешься и пытаешься подстроить свою жизнь под новое расписание. Еще яркий момент — это красивейшая каллиграфия учителя по письму. В перерывах учителя включали китайскую музыку, фильмы и мультфильмы, мы смогли найти для себя что-то новое. Недавно одна из учительниц показывала свои фотографии с экскурсии в Китае, когда она была ещё студенткой, это было очень мило. Ну и, конечно, запомнились различные смешные моменты, когда, например, кто-то неправильно произносит иероглиф и смысл слов становится абсурдным.

Софья Асламова:

—  Мне сложно оценивать повышение уровня языка, но прогресс в пополнении словарного запаса и говорении точно есть, грамматика тоже стала лучше, да и восприятие речи — более легким. Хотя довольно сложно слушать и понимать китайскую грамматику с моим словарным запасом, чувствовалась большая нагрузка. Хочу сказать, что, тем не менее, в современных условиях это очень неплохая альтернатива занятиям вживую, с полным погружением в языковую среду.

Виктория Толкачева:

— Языковая онлайн-стажировка — отличная возможность повысить уровень языка и пообщаться с носителями в режиме реального времени. Я бы рекомендовала стажировку в Аньшаньском педагогическом университете другим ребятам, также очень советую на начальном этапе правильно определить свой уровень языка и попасть в нужную группу по уровню знаний.

Справка

Сотрудничество Иркутского государственного университета (ИГУ) и Аньшаньского педагогического университета (АПУ) началось в 2014 году.

В рамках сотрудничества студенты ИГУ (Института филологии, иностранных языков и медиакоммуникации, Педагогического института, Юридического института, исторического факультета) изучают в АПУ китайский язык и культуру Китая. В свою очередь китайские студенты изучают в ИГУ русский язык как иностранный. До пандемии обмен студентами проходил каждый семестр.

Также в рамках сотрудничества проводятся летние школы русского или/и английского языка на Байкале для китайских студентов, языковые летние школы для российских студентов.

Кроме того, студенты ИГУ имеют возможность участия в грантовых конкурсах Правительства КНР на обучение в магистратуре АПУ.

Фото: архив ИГУ

Управление информационной политики ИГУ