Китайский язык — это мост

Институт Конфуция #ИГУ традиционно выступил соорганизатором отборочного тура Всероссийского этапа Всемирного конкурса «Китайский язык — это мост», прошедшего в Иркутском консульском округе. Организатор отборочного тура в Иркутске — Генеральное консульство КНР в Иркутске.

Отборочный тур проходил в ИГУ в формате онлайн. Его участниками стали студенты и школьники Иркутска, Ангарска, Улан-Удэ и Читы. Конкурсанты показывали свое умение бегло и грамотно говорить на китайском языке — важную роль здесь играла чистота произношения, демонстрировали навыки в каллиграфии, знание китайской литературы, культуры и истории, а также творческие способности.

По результатам конкурса жюри, в состав которого вошли сотрудники Ляонинского университета, определило победителей в трех категориях: студенты, старшие школьники, младшие школьники. Победители представят команду Иркутского консульского округа на Всероссийском этапе конкурса по китайскому языку.

Подводя итоги, председатель жюри — Консул по делам образования Генерального консульства КНР в Иркутске Чжан Сяодун отметил высокий уровень подготовки конкурсантов и поблагодарил сотрудников Института Конфуция ИГУ за прекрасную организацию конкурса.

Отметим, открытие конкурса прошло с участием проректора по научной работе и международной деятельности ИГУ Константина Григоричева, заместителя министра образования Иркутской области Елены Апанович, и.о. Генерального консула Генерального консульства КНР в Иркутске Чжан Инмэй, проректора Ляонинского университета Хо Чуньхуэй.

Победители отборочных туров:

В категории «Студенты»:

• 1 место — Ярослава Аверина (Забайкальский государственный университет)
  • 2 место — Арина Малыгина (Байкальский государственный университет)
  • 3 место — Даниил Гатаулин (Иркутский государственный университет)

В категории «Старшие школьники»:

• 1 место — Татьяна Галсанова (Институт Конфуция Бурятского государственного университета)
  • 2 место — Ирина Перфильева (Институт Конфуция Иркутского государственного университета)
  • 3 место — Мария Гумерова (Центр образования №47 г. Иркутска)

В категории «Младшие школьники»:

• 1 место — Андрей Агапов (МОУ Центр образования №47 г. Иркутска), Иван Еманаков (МБОУ «Многопрофильная гимназия №4» г. Читы)
  • 2 место — Валерия Попова (МБОУ «Многопрофильная гимназия №4» г. Читы), Дарья Ларионова (Институт Конфуция Иркутского государственного университета)