Новости

День цветения сакуры

news

Именно сейчас в Ботаническом саду ИГУ проходит массовое цветение яблонь, груш, вишни, миндаля и абрикосов. Но символом праздника станет великолепная сибирская сакура или, как она правильно называется специалистами, Луизеания трехлопастная — это прелестное растение, украшенное в период цветения восхитительными маленькими «розочками».

В День цветения сакуры гостям предложат не только экскурсию по распускающемуся парку (12+). Посетители вместе с преподавателем кафедры новейшей русской литературы ИГУ Екатериной Сумароковой обсудят образы Японии в русской поэзии. Для детей и заинтересованных взрослых запланированы мастер-классы: «Сакура» (по рисованию) в японской монохромной технике «Суми-э» и «Японский веер».

Также в этот день будет доступна специально разработанная и подготовленная фотозона с цветущей сакурой и выставка флейт «Звуки Востока». Праздничную атмосферу создаст номер ансамбля «Лотос» с музыкальным выступлением на традиционных корейских инструментах самуль.

Мероприятие пройдет 22 мая с 16.00 до 18.00. Вход платный. Предварительная запись не требуется. Справки по тел.: 979-141, 413-476.