Новости

Лауреат регионального этапа конкурса «Китайский язык – это мост»

news

12 мая 2022 года состоялся в онлайн-формате региональный этап международного конкурса «Китайский язык – это мост», организованный Генеральным Консульством КНР в Иркутске и Институтом Конфуция ИГУ.

Участники конкурса – студенты вузов Иркутской области, Республики Бурятия и забайкальского края – соревновались во владении китайским языком в рамках четырех этапов: они должны были представить ролик с творческим выступлением, выступить с монологом на тему «Весь мир – одна большая семья», представить высказывание-экспромт на случайную тему и поучаствовать в дебатах.

Даниил поделился впечатлениями о конкурсе: «Конкурс был довольно интересным. Первым сюрпризом стало то, что моё видео, по мнению жюри, вошло в число лучших. Затем мы встретились в зуме для прохождения следующих трёх этапов. Второй оказался самым волнительным: пришлось выступать перед преподавателями и Консулом. Честно, билось сердце и дрожал голос. Третий этап был довольно сложным: ты не знаешь, какая тема тебе попадется, сможешь ли высказаться достаточно полно и точно. Мне досталась тема про рост цен и влияние этого роста на повседневную жизнь, постарался использовать пройденные уроки по курсу бизнес-китайского, насколько это было возможно. Участие в конкурсе стало для меня хорошим опытом: видишь свои ошибки, есть над чем подумать и поработать».