Новости

К 85-летию Александра Вампилова и Валентина Распутина

news

На прошлой неделе в камерной атмосфере Культурного центра Александра Вампилова прошло подведение итогов и награждение участников литературно-исследовательского конкурса «ЛИК. Валентин Распутин. Александр Вампилов», главным организатором которого выступила кафедра новейшей русской литературы ИГУ.

Конкурс «ЛИК» в этом году прошел в пятый раз и посвящался 85-летию со дня рождения Валентина Григорьевича Распутина и Александра Валентиновича Вампилова — писателей, не нуждающихся в представлении, выпускников Иркутского государственного университета. Как отметила член оргкомитета конкурса, доцент кафедры новейшей русской литературы Ольга Меркулова:

«…Авторов связывали не только теплые дружеские отношения, но любовь к своей малой родине, искренний интерес к внутренней жизни человека и чуткость к языку. Уроки любви и дружбы, нравственного отношения к родной природе, данные в творчестве Распутина и Вампилова, — то, что не теряет ценности и актуальности сейчас и так важно для современных детей и подростков. Также это в полной мере отвечает изначальной цели конкурса «ЛИК» — привлечению школьников и студентов к литературному краеведению».

В этом году конкурсные задания были ориентированы на следующие категории учащихся:

  • 1-4 классы: игра-ходилка «Сказки Тофаларии» (по ранним произведениям Валентина Распутина);
  • 5–8 классы: викторина с проектным заданием «Уроки географии с Валентином Распутиным и Александром Вампиловым»;
  • учащиеся 9–11 классов (а также колледжей любого профиля) выбирали одно из предложенных заданий (творческой или аналитической ориентации) по рассказу В. Распутина «Век живи — век люби» и пьесе А. Вампилова «Старший сын»;
  • студентам было предложено написать рецензию на экранизации произведений Александра Вампилова и Валентина Распутина.

В общей сложности в конкурсе приняли участие более 600 человек. Победителями стали 70 конкурсантов (как в индивидуальных номинациях, так и в коллективных).

 

Юлия Брюханова, председатель оргкомитета, доцент кафедры новейшей русской литературы ИГУ:

— Поздравляем всех победителей конкурса и надеемся, что лучшей наградой для участников стала встреча (может быть, впервые) с произведениями Валентина Распутина и Александра Вампилова, погружение в их художественный мир, которое позволило открыть в себе новые грани таланта.

 
 

Поддержку конкурсу этого года оказали Центр А. Вампилова и Музей В. Г. Распутина.

 

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971