Новости

Преподаватель ИГУ — лауреат литературной премии Абрамова

news

Доцент ИГУ Валентина Иванова стала лауреатом Всероссийской литературной премии имени Ф. Абрамова «Чистая книга» в номинации «Литературная критика». Экспертному совету она представила сборник литературно-критических статей и очерков «Наследие Валентина Распутина в современной иркутской литературе» (издательство Иркутского государственного университета, 2020).

 

Валентина Иванова:

— Премия высочайшая, самая-самая, и для меня совсем неожиданная. Я просто рада за Иркутск, за Валентина Распутина и за наших иркутских авторов, чьи имена вошли в книгу. Но мне до такой премии, до ее светлого, родникового названия еще расти и расти.

 
 

В книгу вошли очерки об иркутской прозе и поэзии начинающих и известных авторов, о художественном оформлении книг Валентина Распутина, о спектаклях. Творчество современных иркутских авторов рассматривается сквозь призму наследия Валентина Распутина, как продолжение русской классической традиции в литературе. 

Всероссийская литературная премия имени Фёдора Абрамова «Чистая книга» в память о выдающемся русском писателе и публицисте была учреждена в Архангельской области в 2019 году и вручается один раз в два года. В номинации «Современная проза» присуждаются две равнозначные премии по 500 000 рублей, в номинации «Литературная критика» — одна премия в 500 000 рублей.

Валентина Яковлевна Иванова —  кандидат филологических наук, кандидат культурологии, доцент кафедры новейшей русской литературы Института филологии, иностранных языков и медиакоммуникации ИГУ, критик, член Союза писателей России.

 

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971