Великое русское слово

XIX открытая областная научно-практическая конференция завершила свою работу. Общее количество участников – 36 человек. Прочитано 27 докладов в четырёх секциях. Конференция прошла в смешанном формате, это позволило выступить с результатами своих исследований ученикам из г. Зима, Качуг, п. Нижняя Иреть, Анга, Шарагайской, Ширяевской школ Иркутской области. В работе секций приняли участие студенты из Китая и Германии. Мы благодарим всех, кто приехал в библиотеку им. И.И. Молчанова-Сибирского. Сотрудниками библиотеки были созданы все условия для коммуникации. Безупречное техническое сопровождение, интереснейшая экскурсия в фонд редкой книги и реставрационный отдел, фонотеку, кабинеты, предназначенные для работы с литературой на иностранных языках.

Познакомьтесь с  победителями в работе каждой секции. Хотя я считаю, что было сложно назвать лучших. Не такое большое (как ранее) число докладов компенсировано глубиной анализа материала, серьёзным подходом к презентации результатов.  Исследования отличались жанровым разнообразием (от обращения к осмыслению тем, связанных с анализом русского футуризма, анализа годонимов с. Шарагай до создания аудиоспектакля). Экспертное жюри, в котором  работали как преподаватели филологического факультета ИГУ, так и учителя из Качуга, Иркутска (МОУ СОШ № 12), Нижней Ирети, Ширяевской СОШ, дали высокую оценку всем докладам, поздравили коллег – научных руководителей. Итак, имена победителей – авторов, представивших самые интересные доклады.

Секция «Лингвистическое краеведение»

1 место: Шестаков Александр, МБОУ г. Иркутска СОШ № 37 (Сторона моя Иннокентьевская: топонимика местных названий посёлка Авиастроителей)).

2 место: Плотникова Елизавета, МКОУ СОШ с. Нижняя Иреть (Открытка – это визитная карточка времени).

2 место: Беда Елизавета, МКОУ Качугская СОШ № 1(По малой родине моей.. (сборник диктантов на краеведческую тему для старших классов)).

3 место: Петрова Валерия, МБОУ г. Иркутска СОШ № 12 (Эпистолярный стиль как разновидность литературного языка (на примере писем В.П. Сукачева)).

Секция «Язык в социуме»

1 место: Побойко Александра, МБОУ г. Иркутска СОШ № 12 (Исключения из правил как одна из актуальных проблем русской орфографии).

2 место: Вчисло Дарья, МБОУ г. Иркутска СОШ № 53 (Особенности креолизованных текстов в Интернет-пространстве).

3 место: Костарева Виктория, МБОУ г. Иркутска СОШ № 6 (Проникновение иноязычных слов в повседневную жизнь человека: плохо это или хорошо?).

Секция «МЕДИА и коммуникация в сети Интернет»

1 место: Быкова Валерия, МКОУ Качугская СОШ № 1 (Аудиоспектакль по произведению иркутского писателя Марка Сергеева «Сказка о нетающей снежинке»).

2 место: Мурзакова София, МАОУ г. Иркутска СОШ № 69 (Поэтика творчества Вени Д`ркина).

2 место: Шмакова Екатерина, МАОУ г. Иркутска СОШ № 69 (Исследование концепта «сон» в современной рок-музыке).

3 место – не присуждалось.

Секция «Литература на перекрёстке классики и современности»

1 местоСамокина Анастасия, МБОУ г. Иркутска СОШ № 12 (Роль ключевых слов в семантической структуре художественного текста: на материале рассказа “Белая бурятка” Кима Балкова).

2 местоМинайленко Алиса, МАОУ г. Иркутска СОШ № 69 (Тема инвалидности в современной литературе).

2 местоТомилова Мария, МОУ г. Иркутска гимназия № 1 (Библейские мотивы в романе Стивена Кинга “Зеленая миля”).

3 местоКузнецова Зинаида, МБОУ г. Зимы СОШ № 26 (Женский разговор (на материале рассказа Валентина Распутина “Женский разговор”)).

Мы уже сейчас думаем, как провести нашу следующую встречу – двадцатую…

Рябова С.Г.