Встреча с Кремнёвым Евгением Владимировичем

17 декабря 2021 г. в рамках проекта «Синологические школы России» Ассоциации преподавателей китайского языка (АПК) прошла встреча с Кремнёвым Евгением Владимировичем, кандидатом социологических наук, доцентом, заведующим кафедрой востоковедения и регионоведения АТР Иркутского государственного университета.

Е.В. Кремнёв подробно рассказал о преподавании китайского языка на кафедре востоковедения и регионоведения АТР Иркутского государственного университета. Евгений Владимирович представил научную школу востоковедных и регионоведческих исследований, основанную на традициях, которые были заложены известным синологом Олегом Марковичем Готлибом (1951-2016).

Особую благодарность участники встречи выразили Евгению Владимировичу за подробную презентацию пособий, которые подготовлены сотрудниками кафедры и используются при обучении китайскому языку и регионологии: Ю.О. Корешкова, И.В. Шаравьёва «Ключи китайских иероглифов», О.М. Готлиб «Практическая грамматика современного китайского языка», О.Г. Кобжицкая «Курс корректирующей фонетики китайского языка», О.М. Готлиб «Китай. Лингвострановедение», С.В. Стефановская, И.В. Шаравьёва «Лингвострановедение: Китай и китайские реалии», О.М. Готлиб «Коммерческое письмо. Русско-китайские соответствия», О.М. Готлиб, Ван Ланьцзюй «Китайский язык. Пособие по письму», О.М. Готлиб «Этнология Китая (ханьцы)», Е.В. Кремнёв, Ван Ланьцзюй «Социально-политическая система КНР», серия пособий О.А. Хо «Китайский язык для гидов-экскурсоводов по Иркутску и Иркутской области». Часть из этих материалов представлена на ресурсе кафедры gotlib.ru.

Результаты лингвистических исследований воплотились в работах О.М. Готлиба, И.В. Шаравьёвой, Е.В. Кремнёва и Т.Е. Шишмарёвой в области грамматологии китайской письменности, Т.Е. Шишмарёвой по словарю Эръя, Е.А. Хамаевой по китайским антропонимам, С.В. Стефановской, посвященной звукоподражаниям, во фразеологическом словаре О.М. Готлиба и Му Хуаин, а также недавно изданном этимологическом словаре базовых знаков и ряде диссертационных работ.

Отдельно Евгений Владимирович осветил региональные исследования кафедры, которые включают в себя не только восточное, но и западное направления, а также регулярные научные мероприятия кафедры и сотрудничество с синологическими школами России и Китая, что в очередной раз демонстрирует широту научных интересов представителей иркутской школы китаеведения.

На встрече присутствовали преподаватели и сотрудники Иркутского государственного университета, которые также приняли активное участие в заключительном обсуждении.

Встреча 17 декабря стала последним мероприятием с участием Артемия Михайловича Карапетьянца, президента Ассоциации преподавателей китайского языка, который ушел из жизни в конце декабря 2021 г.