ИГУ открыл иркутский региональный этап Всероссийской олимпиады школьников

На площадке Института филологии, иностранных языков и медиакоммуникации ИГУ проходит олимпиада по французскому языку — первому предмету Всероссийской олимпиады школьников, иркутский региональный этап которой вчера традиционно открыл Иркутский государственный университет.

В олимпиаде по французскому языку, проходящей в два дня, участвуют ученики 9-10-х классов школ Иркутской области. Участники уже выполнили письменные задания, включающие лексико-грамматический тест, аудирование, чтение, сочинение. Сегодня школьники демонстрируют навыки устной речи. Отметим, олимпиадные задания предполагают знания французского языка на уровне В2.

Наталья Степанова, доцент кафедры романо-германской филологии ИГУ, член жюри олимпиады:

— В этом году олимпиада по французскому языку проходит в смешанном режиме. Иркутяне пришли выполнять задания к нам — в Иркутский государственный университет, для участников из других муниципалитетов организованы специальные пункты проведения на местах. Стоит отметить, что в этом году, также, изменились требования к проведению олимпиады. Так, на письменном туре присутствовали наблюдатели, и была обязательная видеофиксация. Устный тур проходит для иркутян очно на нашей площадке, участники же из других муниципалитетов проходят дистанционно — беседовать с ними будут наши члены жюри.

Победители регионального этапа получают путевку в финал. Хорошие результаты на заключительном этапе дают льготы при поступлении: от дополнительных баллов за ЕГЭ до зачисления без экзаменов в профильные вузы.

Отметим, в этом году на базе университета проходят олимпиады по 17 общеобразовательным предметам (всего в списке 24 предмета), а также выступает организатором проведения олимпиады по предмету «Технология» на сторонней площадке.

Антон Труханов, специалист центральной приемной комиссии ИГУ:

— Иркутский государственный университет традиционно выступает организатором и площадкой для проведения регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по большинству предметов. Одаренные дети со всего региона имеют возможность показать свои знания, умения и навыки, а высококвалифицированные специалисты в лице профессорско-преподавательского состава университета смогут по достоинству оценить их способности. Лучшие будут приглашены на заключительный этап, который пройдет в марте-апреле, где можно побороться за право поступления в университет без результатов ЕГЭ. Вместе с тем, участники, призеры и победители регионального этапа при поступлении в ИГУ имеют возможность получения дополнительных баллов. Отмечу, наш университет дал старт региональному этапу и завершит его 25 февраля олимпиадой по китайскому языку.

Еще одной олимпиадой, которая пройдет в ближайшее время и позволит абитуриентам не только проверить свои знания, но и заработать дополнительные баллы для поступления, станет Открытая региональная межвузовская олимпиада обучающихся Иркутской области «Золотой фонд Сибири». На площадке ИГУ пройдет 13 олимпиад, заявки на участие в которых еще принимаются. Победители получают дополнительные баллы, которые добавляются к общей сумме баллов ЕГЭ при поступлении в любой из вузов-организаторов (вне зависимости от площадки проведения): ИГУ, АГТУ, БГУ, ИГМУ, ИрГУПС, ИРНИТУ, ИРГАУ им. А. А. Ежевского.

Учредитель олимпиады «Золотой фонд Сибири» — министерство образования Иркутской области, оператор — Региональный институт кадровой политики и непрерывного профессионального образования.

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971