История русской журналистики

О проекте. «История русской журналистики» — это фундаментальный историко-литературный курс, состоящий из 120 статей, к которым прилагается внушительное количество видеолекций, экскурсий и иллюстраций. Курс авторский, но в создании материалов также участвовало несколько десятков экспертов: преподаватели, работники библиотек и музеев. Для библиотеки курса отсканировано в высоком разрешении более 200 периодических изданий из личной коллекции автора.

Для кого. Курс подойдет для студентов гуманитарных направлений: филологов, историков, журналистов, политологов и пр.

Благодаря этому курсу студенты узнают, как первые газеты и журналы привлекали аудиторию, экспериментировали с рекламой и обходили цензурные ограничения.

Проект дает возможность прочувствовать исторический контекст и политический период, в котором работали издатели и журналисты того времени.

У курса необычная структура. Обучение построено в формате нелинейной игры-метроидвании. Чтобы открыть потайные уровни, слушатели изучают видео и статьи, проходят мини-игры, собирают ключи и пароли. Программа курса оформлена в виде карты. Можно начать учиться в любой момент; при успешном прохождении выдается именной сертификат.

Программа курса.

Проект охватывает всю дореволюционную историю журналистики: от рукописной газеты «Куранты» и цензурных указов Екатерины II до модернистских журналов и Серебряного века в литературе.

Вот некоторые из тем:

«Зарождение русской журналистики»

«Журнальный взрыв 1769 г.»

«Планета Николая Новикова»

«Неизвестный Крылов»

«Пушкин — журналист, редактор и издатель»

«Сатирическая и юмористическая журналистика 1860-х гг.»

«Славянофилы и западники»

«Николай II и цензура»

Изучить программу и подробную информацию о проекте можно на сайте:

Организаторы проекта:

«Лекториум» — платформа для размещения онлайн-курсов и digital-издательство, которое создает сложный образовательный контент для вузов, школ и технологических компаний. На платформе учатся 450 000 человек.

Елена Сонина — автор курса, кандидат филологических наук, доцент кафедры истории журналистики Института «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций» СПбГУ.

Проект реализуется при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.