Китайский язык. Гид-тексты. Иркутск – Байкал

На факультете иностранных языков ИФИЯМ ИГУ вышла в свет книга кандидата филологических наук, доцента кафедры востоковедения и регионоведения АТР Ольги Александровны Хо «Китайский язык. Гид-тексты. Иркутск – Байкал».

Настоящее издание представляет собой учебное пособие по обучению китайскому языку посредством изучения материалов экскурсионного характера, связанных с городом Иркутском и озером Байкал.  Цель пособия – расширение первоначальных знаний учащихся по лексике и грамматике китайского языка, формирование навыков изложения экскурсионного материала на иностранном языке. При написании учебного пособия автор исходил из того, что необходимо овладение не только лексикой и грамматикой, но и навыками грамматического и смыслового анализа, сопоставления тождественных китайских и русских лексических единиц, навыками перевода экскурсионных текстов на основе готовых вариантов иноязычных соответствий, а также навыками извлечения важной информации и адаптирования текста. Учебное пособие может быть полезно обучающимся по профилям, связанным с подготовкой гидов, экскурсоводов и переводчиков, а также всем тем, кто изучает китайский язык с профессиональными и иными целями.