Коллективная монография

Монография, выполненная в русле трансдисциплинарной регионологии, посвящена описанию и анализу истории и методологии региональных исследований в одном из важнейших для глобального развития в XXI в. регионов мира – Азиатско-Тихоокеанском. В работе дается характеристика основных этапов развития и современного состояния региональных исследований в таких субрегионах АТР, как Северная Америка, Северо-Восточная, Южная и Юго-Восточная Азия, Южно-Тихоокеанский регион.

Научный редактор монографии — доктор филологических наук, профессор Е.Ф. Серебренникова, ответственный редактор — кандидат филологических наук, доцент, декан факультета иностранных языков ИФИЯМ ИГУ О.В. Кузнецова.

Исследование выполнено при финансовой поддержке РФФИ в рамках научного проекта № 19-011-00040 «История и методология регионоведческих исследований Азиатско-Тихоокеанского региона в русле современной трансдисциплинарной регионологии» (руководитель — О.В. Кузнецова).

Исследование может представлять интерес как для регионологов, так и для широкого круга других специалистов – культурологов, историков, социологов, педагогов и всех тех, кто интересуется историей и культурой АТР, а также теоретическими и прикладными аспектами изучения регионов и процессом институционализации науки о регионах.

В авторский коллектив монографии вошли сотрудники и магистранты кафедры востоковедения и регионоведения АТР — Школы востоковедных и регионоведческих исследований О.М. Готлиба В. В. Ананьев, К. А. Иванов, Н. С. Карачева, В. О. Коробко, Е. В. Кремнев, О. В. Кузнецова, Е. В. Лесниковская, Д. В. Пелихова, О. А. Хо, И. В. Шалина.