Новости

Литература Сибири в социокультурном пространстве

news

23-24 сентября в Институте филологии, иностранных языков и медиакоммуникации прошла Всероссийская конференция с международным участием «Литература Сибири в социокультурном пространстве».

Конференция была посвящена столетнему юбилею профессора, доктора филологических наук, писателя, литературоведа, одного из первых исследователей региональной литературы Василия Прокопьевича Трушкина.

На открытии дочь профессора, поэт, литературный критик, кандидат филологических наук Анна Васильевна Трушкина сказала: «Книги, литература вообще и, в частности, литература Сибири были главным интересом в жизни Василия Прокопьевича, а Иркутский госуниверситет — единственным местом работы. Поэтому вспомнить о нем именно так, за разговором коллег о литературе, и не просто разговором, а научной конференцией — самое лучшее решение. И можно представить, как бы он был благодарен всем, кто помнит его, а главное, кто по-настоящему увлечен историей сибирской литературы, ее прошлым, настоящим и будущим».

Организатор конференции – кафедра новейшей русской литературы. Партнёром выступила Иркутская областная государственная универсальная научная библиотека им. И.И. Молчанова-Сибирского.

На конференции выступило 46 человек, причем, это не только исследователи из крупных университетских центров Сибири – Томска, Красноярска, Барнаула, Кемерово, Улан-Удэ, но и представители вузов Москвы и Санкт-Петербурга, а также специалисты из Польши, США, Китая и Индии.

Работа прошла в смешанном формате (больше половины участников – в режиме оналйн) в рамках пленарного заседания, шести тематических секций и круглого стола. Темами докладов стали актуальные проблемы изучения как художественной литературы, так и публицистики сибирских авторов, начиная с ХIХ века до наших дней.

На круглом столе «Филология и литература сегодня: взаимные ожидания» присутствовали члены писательских организаций, работники Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова, преподаватели факультета филологии и журналистики и иногородние участники конференции. Шел разговор о поисках форм взаимодействия представителей культуры и университета. В результате принято решение о возобновлении работы в ИФИЯМ литературного объединения, на котором будут организованы творческие мастерские с разбором произведений начинающих авторов и мастер-классами.

Подводя итоги конференции, доктор филологических наук, профессор Ирина Иннокентьевна Плеханова подчеркнула: «Конференция чрезвычайно значима как возвращение к полномерному изучению региональной литературы. Традиция, заданная М.К. Азадовским, подхваченная В.П. Трушкиным, продолжена как обсуждение особенностей культурной и творческой рефлексии в сибирском пространстве. Плодотворно не только расширение исторического материала исследований, но и анализ новейших направлений в поэзии и прозе, имеющих общенациональное значение».