Новости

Здравствуй, университет!

news

Своих первокурсников приветствовал сегодня Иркутский государственный университет. Торжественное мероприятие «Здравствуй, университет!» прошло в Научной библиотеке им. В. Г. Распутина. Его участниками стали более 2500 человек, поступившие в ИГУ на направления бакалавриата и магистратуры.

С поступлением и началом университетского этапа жизни первокурсников поздравил ректор ИГУ Александр Шмидт:

— Рад приветствовать вас в Иркутском государственном университете, который теперь становится вашей семьей. Впереди вас ждут лекции, семинары, коллоквиумы — это новая форма обучения для большинства, и это значит меньше контроля со стороны преподавателей и больше вашей самостоятельности, осознанного желания учиться. Вы должны не только накапливать знания, а должны их принять. Самое главное, вы должны научиться эти знания получать самостоятельно.

В Иркутском государственном университете для вас откроется мир науки — захватывающий, необъятный. Буквально с первых курсов вы можете не только познавать этот мир, вы можете его менять — участвовать в научных проектах университета, многие из которых заслуженно входят в элиту мировых исследований. 

Иркутский государственный университет является настоящим классическим университетом, и, прежде всего, своей задачей видит — дать вам систему фундаментальных знаний, а вместе с умением их использовать и осваивать новые знания вы сможете адаптироваться к любой ситуации и занять свое достойное место в жизни, в любой сфере деятельности. 

С новой вехой в вашей жизни! Удачи вам, свершений, новых знаний, открытий, друзей! 

Новых студентов ИГУ поздравили председатель первичной профсоюзной организации студентов университета Владислав Сметанин, деканы факультетов и директора институтов ИГУ, проректор по учебной работе Алексей Вокин и проректор по научной работе и международной деятельности Константин Григоричев. Первокурсников приветствовали и почетные гости, в их числе министр по молодежной политике Иркутской области Маргарита Цыганова, председатель Попечительского совета ИГУ Сергей Ерощенко и директор Иркутского филиала СО РАН Игорь Бычков.

Ректор ИГУ Александр Шмидт вручил студенческие билеты лучшим первокурсникам, а это 100-балльники, победители олимпиад, обладатели золотого значка ГТО. На мероприятии прозвучал студенческий гимн Гаудеамус в исполнении хора молодежи и студентов ИГУ, выступили творческие коллективы университета.

Также первокурсники познакомились с командой первичной профсоюзной организации студентов ИГУ — заинтересовавшиеся их деятельностью смогли сразу вступить в ряды профкома, была организована выдача банковских карт, на которые будет поступать стипендия. Праздничное настроение поддержали творческие коллективы университета, устроившие интерактивные мастер-классы, работал фудкорт и фотозоны, желающие смогли написать послание самому себе в будущее — на вузовский выпускной.

 

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971