Новости

В ИГУ прошла летняя школа польского языка

news

В Больших Котах на биологической станции Иркутского государственного университета с 5 по 9 июля прошла V Летняя школа польского языка, посвященная изучению польского языка и культуры. Проект организован и реализован ИГУ при поддержке Генерального консульства Республики Польша в Иркутске.

В школе приняли участие студенты факультета филологии и журналистики Института филологии, иностранных языков и медиакоммуникации ИГУ и факультета бизнес-коммуникаций и информатики ИГУ. Занятия вели преподаватели Центра польского языка ИГУ Малгожата Рапач-Долишня и Елена Зарубина.

На летней школе студенты изучали лексику и грамматику польского языка, а также материалы о польских лауреатах Нобелевской премии: подробно рассмотрели деятельность Генрика Сенкевича, Виславы Шимборской, Чеслава Милоша и Ольги Токарчук. Кроме аудиторных занятий прошли и развлекательно-познавательные мероприятия.

Нина Майер, студентка факультета филологии и журналистики:

— Мне очень понравилось на летней школе. Было очень интересно на занятиях: мы узнали много нового про польских лауреатов Нобелевской премии, еще повторили и изучили очень важные темы по грамматике польского языка — всё проходило в игровой форме, постоянно были задействованы все студенты, которые помогали друг другу, если кто-то что-то не понимал (на школе присутствовали студенты с разным уровнем языка: от практически нулевого до высокого). Хотелось бы обязательно съездить и в следующий раз, потому что каждая такая поездка дает незабываемый опыт и много впечатлений. 

Юлия Богданова, студентка факультета бизнес-коммуникаций и информатики:

— Я благодарна летней школе за новые знакомства и погружение в культуру благодаря песням, фильму, приготовлению традиционного польского блюда. Все это положительно влияет на эффективность изучения языка. 

Дарья Шеметова, студентка факультета филологии и журналистики:

— Летняя школа польского языка мне запомнилась веселыми играми и песнями. Играя, мы запоминали новые слова, а когда пели, узнавали польские (и не только) мотивы. Красивые виды Байкала, времяпрепровождение на природе и прогулка по Большой Байкальской Тропе сделали обучение польскому языку ещё увлекательнее.

Школа завершилась конкурсом, в котором участники, разделившись на команды “Soniki” (Соники), “Cebulki na widelcach” (Луковки на вилках) и “Quo vadis” («Камо грядеши» — по названию романа Генрика Сенкевича), отвечали на вопросы о нобелевских лауреатах. Победила команда с литературным названием “Quo vadis”, капитаном которой был студент факультета бизнес-коммуникаций и информатики Влад Образцов. По результатам конкурса студентам были вручены дипломы и книги на польском языке.

 

Елена Зарубина

Фото: Малгожата Рапач-Долишня

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971