Лингвострановедение: Китай и китайские реалии

На факультете иностранных языков ИФИЯМ ИГУ опубликовано новое учебное пособие С.В. Стефановской и И.В. Шаравьёвой.

Пособие призвано оптимизировать работу студентов, изучающих китайский язык, дополняя уже полученные ими знания о стране изучаемого языка новыми данными. Может рассматриваться как вспомогательный материал к базовому учебнику О. М. Готлиба «Китай. Лингвострановедение».

Основные восемь тем пособия соответствуют разделам, представленным в учебнике О. М. Готлиба: «Географическое положение Китая», «Природные ресурсы Китая», «Административно-территориальное деление Китая», «Нации и языки Китая», «Государственное устройство Китая», «Флаг, герб и гимн КНР», «Столица Китая – Пекин», «Китайские иероглифы», однако имеют иное лексическое и грамматическое наполнение.

Добавлена тема «Культура, наука и техника Китая». Каждая тема раскрывается несколькими текстами разного уровня сложности, снабженными необходимым глоссарием и блоком упражнений. Предназначено для студентов старших курсов и магистрантов, изучающих китайский язык и регионоведение Китая. Тексты страноведческого характера могут служить справочным материалом для всех интересующихся географией, историей, культурой, письменностью и другими сферами жизни Китая.