Новости

Трансдисциплинарная регионология: теория и методология

news

На факультете иностранных языков ИФИЯМ опубликована новая монография – «Трансдисциплинарная регионология: теория и методология».

В работе сотрудников кафедры востоковедения и регионоведения АТР Е.В. Кремнёва, О.В. Кузнецовой и Е.В. Лесниковской в русле теории научных революций рассматривается проблема вступления регионологии как науки в период трансформации парадигмы регионологического исследования. Авторы формулируют концепцию трансдисциплинарной регионологии как наиболее адекватный современной научной и социально-культурной картине мира ответ на назревший кризис в данной научной области.

Описаны подходы к регионологическому знанию в отечественной и зарубежной научной литературе, представлены и обоснованы цель и задачи трансдисциплинарной регионологии, отграничены ее объект и предмет, выявлены особенности дефиниции региона рядом отечественных и мировых регионологических школ, дана их критическая оценка, определены место и роль трансдисциплинарной регионологии в системе наук, подробно рассмотрена ее структура, представлены базовые подходы к выбору регионологических подходов и методов, уточнен терминологический аппарат.

Исследование может представлять интерес как для регионологов, так и для широкого круга специалистов – экономистов, политологов, философов, культурологов, историков, лингвистов, преподавателей и всех тех, кто интересуется вопросами места и роли регионологического знания в мировой науке и практике.

Скачать книгу