Корейские региональные исследования: мир о Корее и Корея о мире

В Иркутске вышла новая работа, выполненная в рамках научного проекта «История и методология региональных исследований в русле трансдисциплинарной регионологии», поддержанного Российским фондом фундаментальных исследований (руководитель — декан факультета иностранных языков ИФИЯМ ИГУ О. В. Кузнецова).

Монография, посвященная памяти сибирского востоковеда Олега Марковича Готлиба, много лет возглавлявшего кафедру китаеведения в Иркутске, рассматривает корейские региональные исследования с точки зрения двух векторов эволюционного процесса, определяющих его своеобразие: вектора становления в последовательно выделяемых периодах и вектора распространения знаний о Корее в других государствах на примере России и западных стран. Исследование О.В. Кузнецовой продолжает серию книг «Трансдисциплинарная регионология» и может представлять интерес как для регионологов, так и для широкого круга других специалистов – культурологов, историков, социологов, педагогов и всех тех, кто интересуется историей и культурой Кореи, а также общими вопросами изучения регионов.

Читать здесь