Итоги конкурса «Ая гангын орон»

Кафедрой бурятской филологии факультета филологии и журналистики ИФИЯМ  ИГУс 5 по 18 мая 2021 г. проведен заочный межрегиональный конкурс чтецов «Ая гангын орон», посвященный 85-летию со дня рождения известного бурятского поэта Дондока Улзытуева.

Конкурс проводился в целях содействия гражданско-патриотическому и духовно-нравственному воспитанию учащихся, формированию интереса к поэзии, бурятскому языку и популяризации искусства художественного чтения.

В конкурсе приняли участие учащиеся 4-6, 7-8, 9-11 классов школ Забайкальского края, Республики Бурятия и Иркутской области. Для участия в конкурсе школьникам необходимо было выбрать стихотворение Д. Улзытуева на бурятском языке, выучить его, выразительно прочитать и записать видео. Всего было представлено 95 видео выступлений.

В результате просмотра и обсуждения представленных работ, были определены победители конкурса.

Среди учащихся 4-6 классов места распределились следующим образом: 1 место – ЛубсандашиеваСарюна, 5 класс МАОУ «Агинская СОШ № 1» Забайкальского края, 2 место – Ербатков Егор, 5 класс, МБОУ «Обусинская СОШ» им.А. Шадаева Иркутской области и 3 место – Намдаков Булад, 6 класс, МАОУ «Агинская СОШ № 1» Забайкальского края.

Среди учащихся 7-8 классов: 1 место – Балдаева Виктория, 8 класс МБОУ «Обусинская СОШ им. А. Шадаева» Иркутской области; 2 место – Папина Арина, 7 класс, МОУ «СОШ» Хойто бэе» Республики Бурятия; 3 место – ШоеновЗоригто, 8 класс, МБОУ «Кижингинская СОШ им. Х. Намсараева» Республики Бурятия.

Среди 9-11 классов: 1 место – Доржиева Санжима, 11 класс, МБОУ «Кижингинская СОШ» им. Х. Намсараева Республики Бурятия; 2 место – Халматова Алина, 9 класс, МБОУ «Обусинская СОШ» им. А. Шадаева Иркутской области; 3 место – Тарнуева Номина, 10 класс, МБОУ «Кижингинская СОШ им. Х. Намсараева» Республики Бурятия.

Победители конкурса награждены дипломами. Все участники получили сертификаты конкурса.

Т.Б. Баларьева, доцент кафедры бурятской филологии: «Хотелось бы отметить высокий уровень подготовки большинства конкурсантов, что говорит о профессионализме учителей бурятского языка и литературы, подготовивших участников».

Надо отметить, что в этом конкурсе приняли участие и дети других национальностей, это татары, русские. Красочность конкурсу придала национальная одежда, в которой было большинство детей.

Живейший интерес к конкурсу (хоть и в дистанционном формате) школьников и учителей, их энтузиазм, стремление выступить в соответствии с предписанными критериями, в числе которых были указаны артистизм, произношение и т.д., приводят к мысли о том, что подобные мероприятия нужны, они способствуют в определенной мере сохранению и развитию бурятского языка.

Кафедра благодарит всех участников конкурса.

Кафедра бурятской филологии