Ассоциация преподавателей китайского языка

11 мая 2021 г. на базе факультета иностранных языков Института филологии, иностранных языков и медиакоммуникации ИГУ прошло открытие Иркутского отделения Ассоциации преподавателей китайского языка. Это первое в России региональное отделение Ассоциации, основанной 20 марта 2021 г., именно в этот день состоялось ее торжественное открытие в стенах МГИМО (У) МИД России. Первое заседание Иркутского отделения провел Председатель Ассоциации, заслуженный профессор Московского государственного университета, доктор филологических наук Артемий Михайлович Карапетьянц. В заседании приняли участие преподаватели китайского языка кафедры востоковедения и регионоведения АТР ИФИЯМ ИГУ, Института Конфуция ИГУ, кафедры восточных языков МИЭЛ ИГУ, Педагогического института ИГУ, представители Байкальского государственного университета. Видеопоздравление участникам заседания направил Консул по образованию Генерального Консульства КНР в Иркутске господин Чжан Сяодун.

Участники заседания отметили высокую значимость открытия Ассоциации и ее регионального отделения для повышения качества преподавания китайского языка в регионах России и интеграции китаеведного сообщества для совместной учебно-методической и научно-методической работы. Преподаватели ведущих китаеведных центров Иркутска с благодарностью вспомнили Олега Марковича Готлиба и свою Alma Mater — Иркутский иняз — наследием которого сегодня стал факультет иностранных языков ИФИЯМ ИГУ. Был озвучен и конкретный фронт работы для кафедры востоковедения и регионоведения АТР: доцент кафедры Шишмарёва Татьяна Евгеньевна возглавит направление работы Ассоциации по проведению конкурсов на лучшую научную и учебную литературу.

Также лично прибывший на открытие глава Исполнительного комитета Ассоциации, заведующий кафедрой китайского языка Центра педагогического мастерства г. Москвы, преподаватель МГИМО (У) МИД России Владислав Владиславович Круглов рассказал, что в планах Ассоциации — издание собственного китаеведного журнала, организация научно-практических конференций, методическая поддержка, рецензирование учебных пособий и многое другое.

После официального открытия Артемий Михайлович Карапетьянц прочел лекцию, посвященную памяти сибирского синолога Олега Марковича Готлиба (1951–2016), на тему «Формирование китайской письменной традиции». Лекция параллельно транслировалась на платформе Zoom, в качестве слушателей и участников дискуссии к ней присоединились представители ведущих синологических кафедр Москвы, Санкт-Петербурга и других городов России. Видеозапись лекции в ближайшее время будет доступна на Youtube-канале ИФИЯМ и на сайте Gotlib.Ru.

Посмотреть фотогалерею