Словарь этимологий базовых знаков китайской письменности

Грачёва Юлия Александровна, кандидат исторических наук, младший научный сотрудник Института Дальнего Востока Российской академии наук, администратор группы VK «Всячина о китайском» записала интервью с авторами «Словаря этимологий базовых знаков китайской письменности», созданного Школой востоковедных и регионоведческих исследований О.М. Готлиба на кафедре востоковедения и регионоведения АТР факультета иностранных языков ИФИЯМ ИГУ (Т.Е. ШишмареваН.В. Терехова, Д.М. ДомашевскаяЕ.А. Хамаева).

В интервью были затронуты такие вопросы, как процесс создания самого словаря, как и зачем изучать этимологию китайского иероглифа, типы знаков китайской письменности, а также проблемы систематизации, стандартизации и упрощения китайских иероглифов.