Новости

Orientalia Rossica – российское востоковедение XXI века

news

Иркутские востоковеды поздравляют всех своих коллег – российских и зарубежных специалистов по Востоку – с открытием Портала «Orientalia Rossica – российское востоковедение XXI века», созданного командой востоковедов факультета мировой экономики и мировой политики НИУ «Высшая школа экономики» в тесном взаимодействии с представителями востоковедных центров России! Кафедра востоковедения и регионоведения АТР приняла активное участие в создании Портала и его наполнении. Иркутским региональным координатором Портала стала Шаравьева Ирина Викторовна, кандидат филологических наук, доцент кафедры востоковедения и регионоведения АТР Иркутского государственного университета.

Цель создания «Orientalia Rossica» – объединение востоковедов России на одной цифровой платформе для интерактивного общения, обмена информацией о мероприятиях, научно-образовательных проектах и их результатах, освещения экспертных мнений об актуальных политических, экономических и культурных событиях в странах Востока, популяризации профессиональных знаний о Востоке, формирования постоянно обновляемой цифровой базы российских востоковедов, продвижения научных, исследовательских и образовательных достижений российского востоковедения в зарубежных странах.

Портал открыт к сотрудничеству и готов принимать встречные предложения по развитию и продвижению «Orientalia Rossica», его отдельных разделов и версий на иностранных языках, размещению ваших информационных материалов.

Приглашаем вас зарегистрироваться на Портале «Orientalia Rossica», формировать свой профиль в Личном кабинете, размещать материал, комментировать события, обсуждать актуальные темы на форуме.

Торжественное открытие Портала «Orientalia Rossica – российское востоковедение XXI века» прошло 27 апреля 2021 г. в 10.30 по московскому времени. В открытии приняли участие ведущие востоковеды России и зарубежья, в том числе представители ведущих востоковедных кафедр Иркутска. С поздравлениями выступил зав. кафедрой востоковедения и регионоведения АТР Е.В. Кремнёв, отметивший в своей речи, что Порталу предстоит сыграть важную роль в профессионализации процессов информатизации востоковедения, создании сетевых научных связей в востоковедной среде, новой концептуализации востоковедения как научного направления в XXI веке.