Новости

Трансдисциплинарность как новая парадигма в регионологии

news

22 апреля 2021 г. на площадке Zoom в рамках постоянно действующего онлайн-семинара «Актуальные вопросы региональных исследований», организованного департаментом зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики Высшей школы экономики состоялась встреча с Кремнёвым Е.В., зав. кафедрой востоковедения и регионоведения АТР факультета иностранных языков ИФИЯМ ИГУ. В рамках встречи на тему «Трансдисциплинарность как новая парадигма в регионологии» обсуждались результаты научного проекта «История и методология регионоведческих исследований Азиатско-Тихоокеанского региона в русле трансдисциплинарной регионологии», в 2019-2020 гг. поддержанного Российским фондом фундаментальных исследований, руководитель проекта – декан факультета иностранных языков О.В. Кузнецова. 

В дискуссии приняли участие Малявин Владимир Вячеславович, доктор исторических наук, профессор-исследователь департамента зарубежного регионоведения НИУ ВШЭ; Савкович Евгений Владимирович, доктор исторических наук, профессор кафедры востоковедения Томского государственного университета; Вишнякова Вера Владимировна, кандидат филологических наук, доцент, руководитель департамента зарубежного регионоведения НИУ ВШЭ; Канаева Наталия Алексеевна, кандидат философских наук, доцент Школы философии НИУ ВШЭ; Ким Ен Ун, кандидат философских наук, доцент департамента зарубежного регионоведения НИУ ВШЭ; Немировская Анна Валентиновна, кандидат социологических наук, кандидат филологических наук, руководитель департамента социологии НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге и другие специалисты, чьи исследования затрагивают сферы регионологии и востоковедения. 

В докладе Е.В. Кремнёва была рассмотрена проблема вступления регионологии как науки в период трансформации парадигмы регионологического исследования и сформулирована концепция трансдисциплинарной регионологии как наиболее адекватный современной научной и социально-культурной картине мира ответ на назревший кризис в данной научной области.

Автор предложил проанализировать подходы к регионологическому знанию в отечественной и зарубежной науке, сформулировать цель и задачи трансдисциплинарной регионологии в XXI веке, отграничить ее объект и предмет, определить место и роль трансдисциплинарной регионологии в системе наук, обозначить базовые стратегии выбора регионологических подходов и методов на современном этапе.

Участники дискуссии обсудили указанную концепцию и ее основные положения, изложенные в монографии «Трансдисциплинарная регионология: теория и методология» (Е.В. Кремнёв, О.В. Кузнецова, Е.В. Лесниковская), отметили ее высокую значимость для формирования интегрального поля регионологии как науки и высказали свои предложения по дальнейшему развитию данной проблематики.