Современные пути решения проблем обучения родному языку

15 апреля 2021 г. на кафедре бурятской филологии ИФИЯМ ИГУ состоялся региональный методический семинар с участием учителей родного языка Усть-Ордынского округа «Современные пути решения проблем обучения родному языку». Целью семинара явилось содействие повышения профессиональной подготовки молодых учителей, обобщение опыта учителей с большим стажем в поисках путей решения проблем обучения родному (бурятскому) языку. Актуальность подобного семинара связана с постепенной утратой основных позиций бурятского языка (так, например, не функционирует официально-деловой стиль, частично функционирует учебно-научный стиль и т.д.). Также вызывает сожаление отсутствие навыков общения на родном языке у молодежи и  т.д.

Данный семинар вызвал живой интерес у учителей округа, представителей администрации Усть-Ордынского округа. Методический семинар проводился в дистанционном формате, учителя имели возможность выступать с докладами с презентацией своих наработок. Так, в семинаре приняли участие более 30 учителей сельских школ Баяндаевского, Эхирит-Булагатского, Осинского, Боханского районов, представители Администарции Усть-Ордынского округа и преподаватели кафедры бурятской филологии ИФИЯМ.

Участники активно обсуждали назревшие проблемы, положения докладов, задавали друг другу вопросы по методике преподавания бурятского языка. В докладах учителей большое внимание уделялось проектно-исследовательской деятельности на уроках, внеурочной деятельности, развитию этнокультурного самосознания учащихся.

Докладчики  получили специальные сертификаты об участии в работе методического семинара. Среди учителей были выпускники бурятского отделения факультета филологии и журналистики ИГУ.

По итогам работы семинара были приняты рекомендации о содействии изданию сборников диктантов на бурятском языке, методических сборников, составленных ведущими учителями, организации семинаров по обмену опытом учителей родного языка и литературы и т.д.

Т. Б. Тагарова, профессор кафедры бурятской филологии