Новости

Региональные исследования в США

news

В Иркутске опубликована монография «Региональные исследования в США», автор – Ольга Владимировна Кузнецова, декан факультета иностранных языков ИФИЯМ ИГУ. Это первая книга серии «Трансдисциплинарная регионология», подготовленной при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований в рамках научного проекта «История и методология региональных исследований в русле трансдисциплинарной регионологии». Данным проектом О. В. Кузнецова руководила в 2019-2020 гг., за этот период было написано семь монографий и серия статей, в том числе в ведущих регионологических журналах, входящих в списки ВАК, Web of Science и Scopus.

Опубликованная книга – первая в России комплексная работа, посвященная изучению особенностей американских региональных исследований – факторов, повлиявших на возникновение региональной науки в США, ее этапов и причин смены векторов исследований. В работе также дается характеристика современного состояния региональных исследований в США.

Исследование может представлять интерес как для регионоведов, так и для широкого круга других специалистов – культурологов, историков, социологов, педагогов и всех тех, кто интересуется историей и культурой США, а также общими вопросами изучения регионов.