КИСТЬЮ ОБЪЕКТИВА...

Конкурс студенческих эссе  по материалам выставки, посвященной памяти фотохудожника А.Д. Князева (корпус А, этажи 1-й и 2-й)

Конкурс приурочен к празднованию 60-летия кафедры журналистики и медиаменеджмента.

Цель конкурса: знакомство студентов с творчеством выдающегося выпускника кафедры журналистики, развитие аналитических способностей и творческого мышления.

Задачи: стимулирование профессионального самосознания, расширение кругозора и формирование интереса к будущей профессии.

К участию приглашаются студенты 1-4 курсов факультета филологии и журналистики ИФИЯМ ИГУ

Основные тематические направления работ:

• Поэтика фотообраза в творчестве А.Д. Князева
  • Человек в объективе мастера: профессиональные приемы А.Д. Князева
  • Знакомая и незнакомая Сибирь в работах А.Д. Князева
  • Своеобразие природы в творчестве фотохудожника

Критерии оценивания работ:

• Формулировка темы конкурсного эссе: уместность, самостоятельность, оригинальность.
  • Содержание эссе: соответствие эссе выбранному тематическому направлению; полнота раскрытия темы эссе; оригинальность авторского замысла; глубина анализа фоторабот А.Д. Князева; корректное использование фактического (литературного, исторического, биографичекого)  материала; воплощенность собственного идейного замысла.
  • Жанровое и языковое своеобразие конкурсной работы: соответствие работы жанру эссе; цельность, логичность и соразмерность композиции эссе; богатство лексики и разнообразие синтаксических конструкций; точность, ясность и выразительность речи; целесообразность использования языковых средств; стилевое единство.
  • Грамотность работы: соблюдение орфографических и пунктуационных норм русского языка; речевая и грамматическая правильность эссе.

Конкурсная комиссия:

• Ташлыкова Марина Борисовна – кандидат филологических наук, директор ИФИЯМ ИГУ;
  • Гимельштейн Александр Владимирович – кандидат исторических наук, заведующий кафедрой журналистики и медиаменеджмента ИФИЯМ ИГУ;
  • Шинкарева Антонина Петровна кандидат исторических наук, заместитель декана факультета филологии и журналистики по направлению «Журналистика»;
  • Колокольников Иван Арсеньевич – кандидат исторических наук, доцент кафедры журналистики и медиаменеджмента ИФИЯМ ИГУ;
  • Шишпаренок Елена Владимировна – кандидат филологических  наук, доцент кафедры журналистики и медиаменеджмента ИФИЯМ ИГУ;
  • Романцова Татьяна Дмитриевна – кандидат филологических наук, доцент кафедры журналистики и медиаменеджмента ИФИЯМ ИГУ;
  • Сумарокова Екатерина Валерьевна – старший преподаватель кафедры новейшей русской литературы, и.о зам. директора по внеучебной работе.

Лучшие работы, присланные на конкурс, будут размещены на официальном сайте института.

Победитель получит памятный приз!

ВНИМАНИЕ! Лучшие работы студентов-журналистов будут засчитаны как часть ознакомительной, а также 1-й и 2-й производственных практик.

ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ МАТЕРИАЛОВ:

1. Язык публикации – русский
  2. Объём текста – 2-3 страницы
  3. Текст предоставлять в электронном виде (в формате Word, шрифт Times New Roman 14 кеглем, межстрочный интервал – одинарный, отступ/абзац – 1,25 пт.) с обязательным указанием тематического направления, в рамках которого выполнена работа.

Работы принимаются до 12 апреля.

Контактные сведения:

ilmarill@mail.ru (ст. преп. М.В. Ильина – лаборант кафедры журналистики и медиаменеджмента)

ivan-ars_k@mail.ru (канд. ист. наук, доцент И.А. Колокольников – координатор конкурса)